Расшифровка биоценоз фемофлор 16
Добрый день! прошу расшифровать данные анализы на фемофлор. Раньше были какие-то неполадки, лечилась свечами и антибиотиками (но назначению врача). сейчас вот сдала повторно
Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется
Здравствуйте!
По фемофлор у Вас нормоценоз. Вся условно-патогенная флора в небольшом количестве, лактобактерии в абсолютном большинстве - все как нужно.
Лактофлоры должно быть от 50 % и более.
Микробиом влагалища насчитывает десятки различных видов микроорганизмов помимо лактобактерий. До 10^5 их количество считается допустимым в отсутствие клинической симптоматики.
Но показания к старту терапии - это даже не само превышение показателей 10^5 и более, а совокупность данных фемофлор, клинической симптоматики, характера жалоб, данных осмотра.
Ориентируемся больше даже не на сами числовые значения, а на характер Ваших жалоб. Если ничего не беспокоит, лечение не показано.
Елена Борисовна, никаких жалоб не было и нет. лечилась с прошлого раза просто. нашли какую-то ерунду. и сейчас вот сдавала повторно. но как тогда так и сейчас никаких жалоб и дискомфорта у меня нету
Принятый ответ
Поняла Вас.
В этом случае лечение не показано