Повышенная альфа амилаза

Добрый день,мне 52 года и у меня более трёх лет повышена альфа амилаза крови,сейчас она 177.Врач ставит диагноз хронический панкреатит и выписывает лечение:пантопразол,дюспаталин,креон.Но та и ничего не снижается.Скажите как можно снизить альфа амилазу,и это точно хронический панкреатит

Ставят хронический панкреатит
52 года

Принятый ответ

Добрый вечер, а что у Вас со стулом? Повышение альфа а илазы это не всегда специфический признак панкреатита.
Она вырабатывается на всем протяжении жкт , в частности в кишечнике.
Прикрепите результат узи?
Какие у Вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Николаевна, со стулом бывает всяко,но пока ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Николаевна, ещё бывают ноющие боли в ямке между ребрами и как изжога но в ямке

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Николаевна, я прикрепила УЗИ брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Николаевна, ещё бывает вздутие

Посмотрела, все там хорошо.
Я не думаю, что амилаза повышена из за панкреас.
Я бы рекомендовала Вас сдать копрограмму и кал на скрытую кровь методом иха .
А фэгдс Вы не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Николаевна, делала

Прикрепите пожалуйста .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Николаевна, поикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Николаевна, ещё прикрепила анализы от марта 2024г у меня там C-реактивный белок повышен и СОЭ у меня всегда повышенное за 50

Посмотрела.
Я думаю , альфа амилаза повышена из за кишечника.
Сдайте копрограмму
Скр кровь методом иха
Фекальный кальпротектин
Сейчас начните прием
Ребамипид 100 мг три раза через час после еды(4 недели)
Нифурател 200 мг три раза во вр еды(14 дней)
Вот пропейте эти два препарата, затем контроль амилазы и обязательно дообследоваться нужно.
СРБ возможно так же повышен из за кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Николаевна, а анализы сдам,результат отправить Вам

Если вопрос не закроют, прикрепите их сюда, я посмотрю или новый вопрос создайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Николаевна, спасибо огромное

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие хронические заболевания имеете? Какие лекарственные препараты принимаете: ФГДС ранее выполняли?Проблем со стулом нет?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать