Дюспаталин вызывает гэрб что делать?
После активного лечения урсосаном, желчный ушел в дикий спазм и невыносимо болит. Помогает только дюспаталин, но после его приема начинается невероятный рефлюкс. Подскажите есть ли какое то прикрытие? Очень устал. Может ганатон вместе с ним, как то сгладит это все дело. Бывали ли к вам такие случаи в практике и что делать. Если уж дюспаталин такое вызывает, ношпу даже не берусь пить. Тем более ее вроде как нельзя курсом. Помогите пожалуйста. Тримедат не работает.
Принятый ответ
Здравствуйте.Спазм желчного пузыря на фоне лечения урсосаном встречается, особенно если были камни или сладж.Да, такие случаи бывают в практике. По поводу вашего вопроса: Ганатон (итоприд) действительно может помочь сгладить рефлюкс от Дюспаталина, так как он усиливает моторику верхних отделов ЖКТ и тонус нижнего пищеводного сфинктера Рекомендуют попробовать принимать их вместе (Ганатон за 30 минут до еды 3 раза в день). Также для защиты от рефлюкса рекомендуют добавить ИПП , например разо 20 мг утром натощак 4 недели
Рекомендуют вместо Дюспаталина можно попробовать Одестон так как он специфически действует на желчевыводящие пути, расслабляет сфинктер Одди и обычно не вызывает такого выраженного рефлюкса.
Но-шпу курсом действительно не рекомендуют, но 2-3 раза в день при необходимости можно.
В подобных случаях рекомендуют сделать УЗИ желчного пузыря, чтобы понять, что именно вызывает такой сильный спазм
Скажите, пожалуйста, делали ли вы недавно УЗИ и какая была причина назначения урсосана изначально ?
Смотрите, когда начинаю пить одестон, у меня жжет все. И кислота во рту усиливается. Потому что дуоденит и полный набор всей этой неправильной работы сфинктеров. Началось после ковида это все дело с моторикой. Есть мнение что у меня вагус нерв накрылся, уже не один врач говорит.
Не а узи был в середине января. Там взвесь и стенки утолщены до 3мм. Принимать начал урсосан потому что стоит желчь, стул стал плотный и светлый, в итоге началось с небольших спазмов а закончилось болью дикой в желчном и во всем кишечнике. Когда начал принимать урсосан голова стала светлой, пошел аппетит, в два раза снизились Алт и аст, с 36 и 32 до 17 и 18. Почему то при работе с желчью всегда ухожу в рефлюкс и забросы. Кажется что в печени холестаз. В этот раз когда начал Урсосан прям почувствовал как весь правый бок на какой-то день заломило и прям боль дикая от движения густоты по протокам. Аж в пот бросало и ладони похолодели. Не понимаю как разорвать порочный круг. Логичнее всего дюспаталин а потом снова урсу, но как если я просто погибаю от забросов, жжения в эпигастрии. Как вообще такое лечат. Тяжесть в правом боку замечала
Судя по вашим симптомам холестаз действительно есть, и урсосан вам нужен. Проблема в том, что при активации желчеоттока у вас слабые сфинктеры после ковида (дисфункция вагуса), и желчь забрасывается в желудок и пищевод.
Попробуйте начать по такой схеме -начните с Разо 20 мг утром натощак + Ганатон 50 мг 3 раза за 30 минут до еды это создаст защиту от рефлюкса и усилит моторику. Через 5-7 дней, когда рефлюкс уменьшится, добавьте урсосан в минимальной дозе (250 мг на ночь), постепенно увеличивая. Дюспаталин пока отложите - он у вас явно расслабляет все сфинктеры подряд. Одестон тоже не подходит, раз усиливает заброс. При сильных спазмах - Но-шпа разово. Диета строгая: дробно 5-6 раз, исключить жирное, жареное, не ложиться 2-3 часа после еды, приподнять головной конец кровати.
Спасибо вам большое! А имеет ли смысл подключать антидепрессанты сиосз, они могут помочь наладить работу сфинктеров?
И вообще есть ли способ наладить работу вагуса? Это вообще реально?
Тримедат тоже может работать как ганатон или это не та история?
Ношпа наверное тоже расслабляет все сфинктеры
Да, антидепрессанты СИОЗС могут помочь при функциональных расстройствах ЖКТ - они модулируют висцеральную чувствительность и моторику через серотониновые рецепторы в кишечнике, улучшают работу сфинктеров и снижают висцеральную гиперчувствительность. Работу блуждающего нерва можно улучшить помогают дыхательные упражнения (диафрагмальное дыхание, техника 4-7-8), умеренная физическая активность, йога, медитация, холодовые процедуры на лицо, массаж шеи, пение или полоскание горла, нормализация сна и снижение стресса )это реально работает и подтверждено исследованиями. Тримедат работает иначе чем Ганатон - он регулятор моторики (агонист опиоидных рецепторов), восстанавливает физиологическую активность кишечника в обе стороны (и при спазмах, и при атонии), тогда как Ганатон усиливает именно прокинетику, так что Тримедат может быть полезен при смешанных нарушениях моторики. Но-шпа действительно расслабляет гладкую мускулатуру всех сфинктеров неизбирательно, поэтому при рефлюксах её нужно использовать осторожно и коротким курсом только при выраженных спазмах.
Какие из этих симптомов у вас сейчас наиболее беспокоят - рефлюксы, боли или нарушения стула, и пробовали ли вы уже дыхательные упражнения для стимуляции вагуса?
Да конечно пробовал. Дело в том, что я закончил золофт месяца два назад. Сейчас беспокоит постоянный спазм в желчном, который изматывает. Дюспатаилн помогает но вызывает такой рефлюкс что не возможно. Даже Ношпа так не работает(( без спазмолитика желчи нет, все стоит в спазме и распирает.
Могу или я чувствовать так боль из того что антидепрессанта теперь нет. Могло ли меня развернуть снова. И может ли быть спазм из за этого?
У вас имеется тревожное расстройство ? Страх за здоровье ? В простом смысле «ипохондрия «? На фоне этого я так понимаю вам назначали ад ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно на фоне курса препаратов удхк (урсосан) может возникать спазм желчного пузыря и сфинктеров (одди и БДС), дюспаталин - довольно эффективный спазмолитик, но у него слабое влияние на сфинктеры верхних отделов ЖКТ, скорее индивидуальная непереносимость или реакция на данный препарат, в таком случае хорошо помогают прокинетики - ганатон или ретч, что помогает нормализовать работу сфинктеров пищевода и желудка 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды курс 4 недели + соблюдение антирефлюксного режима на период терапии:
1. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову или использовать клиновидную подушку)
2. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть минут 15-20)
3. Последний прием пищи за 2-3 часа до ночного сна
4. После приема пищи не наклоняться
5. Не поднимать тяжести
6. Стараться не носить тугие пояса, корсеты
При болях разово можно использовать Бускопан
Относительно урсосана и взвеси в желчном, если объем желчи занимает менее трети полости пузыря, то желчегонные можно не использовать, достаточно соблюдения некоторых рекомендаций, которые помогают улучшить желчеотток:
- соблюдение средиземноморской диеты
- коррекция массы тела (если имеется ее избыток)
- достаточная двигательная активность
- частое дробное питание небольшими порциями с избеганием периодов длительного голодания
-достаточный питьевой режим
Если конечно желчь занимает больше 1 трети, то препарат конечно показан, но рекомендации выше и в таком случае актуальны параллельно с лекарственной терапией
Спасибо, вы наверное имеете ввиду, что взвесь занимает больше одной трети? А не желчь?
Да, извините, опечатка, имею ввиду взвесь
Написано по узи, что взвеси незначительное количество. Но почему так сильно болит весь бок и тянет? Такое ощущение что прямо в самой печени стоит все
Добрый вечер, скорее всего боли именно тянущего характера обусловлены нарушением моторики желчного пузыря по гипокинетическому типу, несмотря на то, что взвеси мало, все-равно на фоне терапии могут быть спонтанные спазмы чередующиеся с растяжением стенок пузыря, что вызывает характерные боли
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для уменьшения спазмов желчных путей эффективно применение гимекромона 2-3ираза в сутки, важно нормализовать питание, частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров,
- для замены дюспаталина можно рассмотреть прием мебеверин 3раза в день, также для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту и уменьшению горечи во рту рекомендую принимать ганатон 3 раза в день.
Добрый день! Смотрите, когда начинаю пить одестон, у меня жжет все. И кислота во рту усиливается. Потому что дуоденит и полный набор всей этой неправильной работы сфинктеров. Началось после ковида это все дело с моторикой. Есть мнение что у меня вагус нерв накрылся, уже не один врач говорит.
Не а узи был в середине января. Там взвесь и стенки утолщены до 3мм. Принимать начал урсосан потому что стоит желчь, стул стал плотный и светлый, в итоге началось с небольших спазмов а закончилось болью дикой в желчном и во всем кишечнике. Когда начал принимать урсосан голова стала светлой, пошел аппетит, в два раза снизились Алт и аст, с 36 и 32 до 17 и 18. Почему то при работе с желчью всегда ухожу в рефлюкс и забросы. Кажется что в печени холестаз. В этот раз когда начал Урсосан прям почувствовал как весь правый бок на какой-то день заломило и прям боль дикая от движения густоты по протокам. Аж в пот бросало и ладони похолодели. Не понимаю как разорвать порочный круг. Логичнее всего дюспаталин а потом снова урсу, но как если я просто погибаю от забросов, жжения в эпигастрии. Как вообще такое лечат. Тяжесть в правом боку замцчала
Принятый ответ
Здравствуйте,Игорь!
На фоне приема УДХК действительно часто встречаются боли, связанные со спазмом желчного пузыря. Обычно эти боли купируются Дюспаталином. Однако, как уже было указано, у вас на фоне приема Дюспаталина происходт заброс желчи. Это может быть связано как с ослабленными сфинктерами, так и с индивидуальной непереносимостью препарата.
В любом случае, если в желчном пузыре есть взвесь, и на фоне приемаа УДХК вы отмечаете улучшение, рекомендуется продолжить лечение.
В вашем случае вы правы, прокинетики должны быть в схеме лечения. Рекомендую добавить прокинетик Ганатон (итоприд) в дозировке 50 мг, принимаемый 3 раза в день до еды.
Также ингибиторы протонной помпы (ИПП), такие как эзомепразол или рабепразол, в дозировке 20 мг, принимаемые 2 раза в день за 20 минут до еды в течение месяца
Также При ГЭРБ хорошо работает
Альфазокс по 1 пакетику 3 раза в день после еды и на ночь 4 недели, далее по необходимости (не пить и не есть после приема препарата 2–3 часа).
УДХК рекомендую вводить постепенно, начиная с 250 мг, затем увеличить дозировку. В дальнейшем суточную дозировку следует делить на 2-3 приема в течение дня.
Какая у вас дозировка УДХК? По какой схеме принимаете?
При выраженных спазмах попробуйте папаверин.(не на постоянном основе!)
Соблюдайте антирефлюксный режим
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дюспаталин действительно оказывает влияние на нижний пищеводный сфинктер, а именно- расслабляет его.
В такой ситуации возможно рассмотреть применение спазмомена по 1т 3 р в день или метеоспазмила по 1к 2р в день
Оба препарата не оказвают влияния на НПС.
Как альтернативный метод лечения в такой ситуации может быть добавление прокинетиков и ИПП
Например Нексиум, обычно начинают с дозировки 20 мг 2р в день за 20 мин до приёма пищи от 2 до 12 недель
Ганатон, согласно инструкции 50 мг за 30 мин 3р в день до приёма пищи до 4 нед