Повышенный кровоток в сонной артерии
Добрый день! Обратилась к неврологу с головокружениями. Начались пару недель назад. Ощущение небольшого опьянения. Не постоянно. Врач направил на УЗИ сосудов. По результатам во внутренние сонной артерии повышения кровоток. Подскажите, пожалуйста, насколько опасно моё состояние и нужно ли оперативное вмешательство или можно решить вопрос приемомом лекарств? УЗИ прилагаю
Здравствуйте!
Извитость с подобным небольшим перепадом скорости и отсутствием клиники транзиторной ишемической атаки или инсульта не является показанием к операции . Симптомы, вероятно, связаны с иной патологией
Алексей Владимирович, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, а то что скорость во внутренней сонной артерии слева почти в 1.5 раза больше нормы насколько это опасно, и есть ли средства (лекарства или физические упражнения ) как-то повлиять на это, чтобы всё вернулост в норму?
Это не является нормой, но и не опасно само по себе. Извитость сонной артерии, из-за которой наблюдаются описанные изменения, "выпрямить" не получится, потому и показатели скорости не изменятся. Хотя, конечно,при оценке разными специалистами в разное время они могут отличаться.
По поводу рекомендаций - следует придерживаться общих принципов здорового образа жизни
Алексей Владимирович, а при каких значениях скорости уже становится опасно и требуется оперативное вмешательство?
Алексей Владимирович, и ещё вопрос, полгода назад скорость была 117, сейчас 139. Какие причины могут быть?
Алексей Владимирович, только что была на приёме невролога, померялись давление 125/93
При повышении более 200-250 и наличии специфической симптоматики, подтверждённой неврологом
Вы описываете незначительные колебания, они могут зависеть от врача, аппарата, времени исследования.
Алексей Владимирович, получается, что лечения нет и ничего делать не надо? Просто надо наблюдать и всё?
Принятый ответ
Да, все верно
Здравствуйте! По результатам дуплекса значимых отклонений со стороны именно сердечно-сосудистого хирурга нет. Лечение рекомендовано у невролога.
Здравствуйте! Изменения выявленные на УЗИ незначимые и не могут приводить к каким либо симптомам и не требуют какого-либо лечения. Что касается симптомов, вероятнее всего они неврологического характера и требуют наблюдения и лечения у невролога