Консультация инфекциониста /

Поцарапал кот — вопрос №2082326

Здравствуйте!
3 апреля кот поцарапал ребенка, кот не привитый, домашний.Рану обработала хлоргексидином, не обращалась в поликлинику, так как болели ветрянкой.
После 10 дней с котом все в порядке было.15 апреля сделали кастрацию кота и на 20 апреля он заболел ( перестал есть, рвота желтая, потом диария с кровью, была рвота с кровью, перестал пить и передвигаться), 24 апреля он умер.
В ветеринарной клинике говорят это чумка.
Сегодня 26 апреля, ребенок заболел, температура до 38, слабость , нос заложен, весь день был капризный, спит плохо. В поликлинике сегодня начали делать вакцины.
Я очень сильно переживаю, не бешенство ли это?
И если мы вакцину начали делать через 23 дня, она подействует?

Возраст: 36

Врач УЗД, Инфекционист
Ольга. здравствуйте! Нет, это точно не бешенство, судя по всему, у ребёнка ОРВИ. Домашнему коту, который не выходит на улицу, попросту неоткуда заразиться бешенством, оно передаётся животным при укусах. Кроме того, кот был жив и здоров в течение 10 дней после оцарапывания, значит, точно не был бешеным на момент оцарапывания. Вакцинация ребёнку не показана.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, подскажите, пожалуйста, какие симптомы при бешенстве обычно?
Еще сын говорил, что голова болит сильно
И не понятно тогда, почему инфекционист назначил вакцину.

Врач УЗД, Инфекционист
Средний инкубационный период бешенства у человека - 1-3 месяца, первые симптомы - это изменение поведения: немотивированная тревога или апатия, слабость, бессонница, могут быть боль в области раны и небольшая t тела.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. У ребёнка орви, точно не бешенство ( так как кот был все время на виду, не контактировал с другими котами). Симптомы бешенства головная боль, нарушение аппетита, признаки буйства, судороги, галлюцинации. На вакцинацию у ребёнка начнут вырабатываться антитела к бешенству
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Состояние ребенка с ситуацией с царапиной никак не связано, не волнуйтесь. У ребенка признаки ОРЗ, вакцинация от бешенства не требуется.
Учитывая, что с момента контакта кот прожил более 10 дней (10 дней это максимальный срок наблюдения за животным в случае риска), значит на момент нанесения царапины кот бешеным он не был.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! У ребенка клинические проявления ОРВИ. У кота не было бешенства, его никто не кусал, а по другому болезнь не передается. Чумку можно принести на обуви, как и других возбудителей.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Это точно не бешенство.
Инкубационный период бешенства 10 дней. Через 10 дней кот был жив.
После кастрации происходит снижение иммунитета и это снижает иммунитет.
У ребенка вероятнее ОРВИ.
Необходимо выполнить общий анализ крови. Для оценки показателей
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска бешенства нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте