Поцарапал кот

Здравствуйте! 3 апреля кот поцарапал ребенка, кот не привитый, домашний.Рану обработала хлоргексидином, не обращалась в поликлинику, так как болели ветрянкой. После 10 дней с котом все в порядке было.15 апреля сделали кастрацию кота и на 20 апреля он заболел ( перестал есть, рвота желтая, потом диария с кровью, была рвота с кровью, перестал пить и передвигаться), 24 апреля он умер. В ветеринарной клинике говорят это чумка. Сегодня 26 апреля, ребенок заболел, температура до 38, слабость , нос заложен, весь день был капризный, спит плохо. В поликлинике сегодня начали делать вакцины. Я очень сильно переживаю, не бешенство ли это? И если мы вакцину начали делать через 23 дня, она подействует?

36 лет

Принятый ответ

Ольга. здравствуйте! Нет, это точно не бешенство, судя по всему, у ребёнка ОРВИ. Домашнему коту, который не выходит на улицу, попросту неоткуда заразиться бешенством, оно передаётся животным при укусах. Кроме того, кот был жив и здоров в течение 10 дней после оцарапывания, значит, точно не был бешеным на момент оцарапывания. Вакцинация ребёнку не показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, подскажите, пожалуйста, какие симптомы при бешенстве обычно?
Еще сын говорил, что голова болит сильно
И не понятно тогда, почему инфекционист назначил вакцину.

Средний инкубационный период бешенства у человека - 1-3 месяца, первые симптомы - это изменение поведения: немотивированная тревога или апатия, слабость, бессонница, могут быть боль в области раны и небольшая t тела.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. У ребёнка орви, точно не бешенство ( так как кот был все время на виду, не контактировал с другими котами). Симптомы бешенства головная боль, нарушение аппетита, признаки буйства, судороги, галлюцинации. На вакцинацию у ребёнка начнут вырабатываться антитела к бешенству

Принятый ответ

Здравствуйте!
Состояние ребенка с ситуацией с царапиной никак не связано, не волнуйтесь. У ребенка признаки ОРЗ, вакцинация от бешенства не требуется.
Учитывая, что с момента контакта кот прожил более 10 дней (10 дней это максимальный срок наблюдения за животным в случае риска), значит на момент нанесения царапины кот бешеным он не был.

Принятый ответ

Здравствуйте! У ребенка клинические проявления ОРВИ. У кота не было бешенства, его никто не кусал, а по другому болезнь не передается. Чумку можно принести на обуви, как и других возбудителей.

Здравствуйте. Это точно не бешенство.
Инкубационный период бешенства 10 дней. Через 10 дней кот был жив.
После кастрации происходит снижение иммунитета и это снижает иммунитет.
У ребенка вероятнее ОРВИ.
Необходимо выполнить общий анализ крови. Для оценки показателей

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска бешенства нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте