Болит горло
Здравствуйте. Периодически бывает что болит горло,больно глотать, потом в один из Разов стало стрелять болью в правое ухо. Период не зависит не от чего может быть раз в два года может раз в год. В этот раз боль была небольшая терпимая я немного тянул с лечением дня 4-5 не лечил. Потом паралельно с болье в горле начало стрелять правое ухо. Два дня это шло потом пропало. Сейчас на фоне больного горло вечернее и ночное заложенность носа. Боль в горле есть. Иногда усиливается . Из лечения по старому опыту мне помогает настойка прополиса. 15 мл на 200 воды. Полоскаю 3-4 раза в день + Лизобакт. У меня слабая динамика улучшения. Хочу вашего мудрого совета относительно лечения. Чем лечиться дальше так как вера в прополис уходит.
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Сколько дней болеете? Смотрел ли вас лор-врач очно?
Как дышит нос? Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Анна Юрьевна, болею в целом около неделе
Стекания по задней стенке нет. Заложены нос в основном под ранее утро.
С левой стороны Дим узел имеет небольшое увеличение и лёгкая боль.
У Лора не был.
Насчёт Оки опыт использования был.
Фото следующим письмом прикреплю
Анна Юрьевна, фото прикрепил.
У Лора не был
Анна Юрьевна, изжоги,кислоты нет.
Повторите фото со вспышкой чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки
Анна Юрьевна, фото добавил
Принятый ответ
В горле признаки острого вирусного фарингита
Начните местное лечение
В нос дополнительно для снятия воспаления в носоглотке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.