Желтуха у новорожденного
Добрый день! Ребёнок родился 2750, 47 см, выписали из рд с желтушкой небольшой, мы на гв. За месяц прибавка 1кг была. Вчера сдали кровь, билирубин большой 184. Анализы есть оак, алт, аст. Как нам быть, чем помочь малышу? Может необходимо сделать узи печени, сердца?
Принятый ответ
Здравствуйте, ребенку показана фототерапия. УЗИ пока делать не нужно (только в месяц на профосмотре). Во время лечения допаивать его водичкой, контроль билирубина сделать через 10 дней. Показатель АСТ отмечен жирным шрифтом, но это норма для маленького ребенка. ОАМ без патологии. В ОАК немного снижены нейтрофилы, но как правило это добкачественная нейтропения, постепенно восстановится
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 800).
Аст в норме для вашего возраста.
В анализе мочи все показатели в пределах возрастной нормы, признаков воспалительного процесса нет.
В целом анализы хорошие.
Рекомендую сделать узи брюшной полости.
На грудном вскармливании желтуха уходит медленнее и может билирубин вновь нарастать, за счет наличия в грудном молоке ферментов, связывающий билирубин и препятствующих выведению.
В норме желтуха проходит к 3-4 мес
Наиболее эффективным методом лечения является фототерапия, Вы можете взять лампу на дом ( аренда).
Чем больше малыш проведет времени в лампе, тем лучше. В идеале, забирать только на кормление малыша, все остальное время должен быть там. Курс короткий 2-3 дня. Через 2-3 дня фототерапии контроль уровня билирубина.
Не переживайте, уровень билирубина не опасный.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам у Вас все в порядке, за исключением билирубина. Но он не опасен для малыша на таких значениях.
Физиологическая желтуха в норме может сохраняться до 3-4 месяцев.
Урсофальк и любые другие препараты бессмысленно принимать, на лечение желтухи они не влияют. Единственный эффективный метод это фототерапия, применяемая при уровне билирубина выше 160.