Понижен эстрадиол, повышен ТТГ у ребенка в 6 месяцев
Девочки в 6 месяцев, увеличены молочные железы, по крови повышен ТТГ, понижен Эстрадиол, других беспокойств нет. Нужно ли лечить, записались к врачу, но запись только через неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рост ребенка?
Наталия Владимировна, рост 66,5 см, вес 6600, питается только смесью. С рождения в реанимации, внутриутробная пневмония, доношенная 38 неделя и 6 дней. 2,5 месяца была на антибиотиках в больнице еще раз заболела пневмонией, далее операция сразу после которой был курс антибиотиков, в феврале 14 дней на антибиотиках заболела ковидом и снова пневмония двухсторонняя средней тяжести. Груди были немирного припухшие всегда с рождения, увеличиваются пропорционально телу, сейчас прикреплю результаты узи молочных желез.
Рост не превышает по возрасту, значит преждевременное половое развитие исключено. Изолированное телархе у девочки требует только наблюдения.
ТТГ соответствует возрасту. остальные гормоны по возрасту в норме.
Повышены печеночные ферменты, проконсультироваться с педиатром.
Наблюдать за ростом ребенка. Обследование на гормоны нужно только при превышении роста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рост в норме, преждевременное половое созревание исключено.
Если увеличены только молочные железы, то это требует только наблюдения.
ТТГ соответствует возрасту, все нормально