Расшифровка по общему анализу крови ребенка

У ребенка девочка 1 год Была температура и держалась 2 дня. На третий день в стуле был обнаружен прожилок крови со слизью , один раз и больше не повторялось. От температуры принимали цефекон свечи и нурофен. Сделали общий анализ крови

Нету
1 год

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Резеда
Клиент

Анна, прикрепила

По оак нейтрофилы преобладают на лимфоцитами это признак бактериальной инфекции. Гемоглобин в норме, но снижены эритроцитарные индексы, что говорит о латентном дефиците железа. Нужно дообследование сдать ферритин, сывороточное железо, ожсс, далее решить вопрос о назначении препарата железа.
Если сейчас самочувствие ребенка с положительной динамикой, то лечения не требуется так как организм справляется самостоятельно.
Какие жалобы сейчас у ребенка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Резеда
Клиент

Анна, спасибо за ответ , жалоб никаких, ребенок хорошо себя чувствует

Тогда лечения ни какого не требуется. Измененные показатели в крови могут сохраняться до месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Резеда
Клиент

Анна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте анализ не прикрепился

Добрый день, анализы не прикрепились , попробуйте еще раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Резеда
Клиент

Галина, здравствуйте ,прикрепила

По анализу крови признаки бактериальной инфекции (нейтрофилы преобладают над лимфоцитами - в этом возрасте должно быть наоборот)
Снижен гематокрит, эритроцитарные индексы, возможно на фоне инфекции
Сейчас температура есть? Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Резеда
Клиент

Галина, спасибо за ответ
Жалоб никаких и может ли быть бактериальная инфекция , если из симптомов только температура ,а ребенок бодрый

Принятый ответ

Желательно сдать анализ мочи еще.
Вполне возможно что ребёнок так легко переносит бактериальную инфекцию, из-за того что организм способен справиться самостоятельно

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализ крови
Кровь скорей всего от микротравмы от свечки
Сейчас что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Резеда
Клиент

Елена, добрый день ,прикрепила

По крови: признаки скрытого дефицита железа, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, что говорит о бактериальной инфекции
Соэ неспецефичный показатель воспаления
Если сейчас нет жалоб, то рекомендую контроль анализа крови через 2-4 недели, и проверьте ферритин и сывороточное железо

Здравствуйте. Анализ не прикрепился

 - отвечает  СпросиВрача –
Резеда
Клиент

Татьяна, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте. По общему анализу крови кровь имеет бактериальную природу, также имеется латентный дефицит железа, необходим контроль через 10-14 дней плюс железо, ОЖСС

Здравствуйте

Насчёт крови в кале, если это было однократно, то скорее всего после свечки, возможно микротравма. Если и далее не будет наблюдаться то ничего страшного

Оак не прикрепился

 - отвечает  СпросиВрача –
Резеда
Клиент

Виктория, добрый день
Прикрепила

По оак: лейкоциты в норме, но в лейкоцитарной формуле есть изменения нейтрофилов больше чем лимфоцитов, у деток до 4-5 лет должно быть наоборот (это признак бактериального воспаления)

Гемоглобин в норме, но есть незначительные изменения эритроцитарных индексов, возможно снизились на фоне инфекции, в динамике желательно пересдать после выздоровления. Для диагностики анемии.

До каких цифр поднималась температура? Сейчас в норме? Как самочувствие ребёнка? Какие-то ещё жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Резеда
Клиент

Виктория, спасибо за ответ
Температуры нету уже как 3 дня , самочувствие хорошее

Я бы рекомендовала сдать ещё ОАМ, если была температура бессимптомная. Возможна температура в таком возрасте при инфекции мочевыводящих путей, отите.
И желательно осмотр педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Резеда
Клиент

Виктория, спасибо за ответ
У педиатра были сегодня, осмотр был , по осмотру ничего не сказала , дала направление на копрограмму

Отлично. Значит кровь восстановится, после перенесённой инфекции

Здравствуйте. По анализу крови признаки латентного железодефицита. Признаки бактериальной инфекции, преобладают нейтрофилы над лимфоцитами. Сейчас температура сохраняется? Какой стул? Как самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Резеда
Клиент

Алина, нет , температура была 3 дня назад , самочувствие хорошее , бодрая

Принятый ответ

Вероятно, организм сам справился с инфекцией. Через неделю после выздоровления начните принимать Мальтофер в дозировке 2 капли\кг в течение 2 месяцев, первый контроль анализа крови через месяц. Нужно компенсировать латентный железодефицит.