Консультация педиатра /

Анализ крови общий — вопрос №1937238

Здравствуйте. Ребенку 3года 8 месяцев. Он 4 месяца назад переболел два раза ларингитом с задышкой после был очень долгий насморк плохо дышал и я заметила огромные лимфоузлы сразу под подбородком на шее. Диаметр до 1,5-2см. Вот прошло уже более 4 мес. Лимфоузлы не проходят. Пошли к врачу сдали кровь из пальца. Из Вены нам не назначила педиатр. Только из пальца. И я вот смотрю повышены немного лимфоциты и другие некоторые показатели . Так же ребенок бледный я думала может не хватает железа, но вроде гемоглобин в анализе входит в норму ,не знаю пожалуйста посмотрите наш анализ полностью.Прикрепила анализ

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте . Анализ абсолютно нормальный , лимфоциты повышены в данном возрасте это норма
Рекомендую обратиться очно к педиатру , чтобы пропальпироала лимфоузлы , болезненность оценить нужно , размер , спаяны они между собой или нет , осмотреть горло , возможно аденоиды
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По ОАК- лейкоциты и формула - возрастная норма. До 5 лет в формуле и должны преобладать лимфоциты. Это нормально. Имеются признаки латентного дефицита железа, необходимо посмотреть сывороточное железо, ферритин, ОЖСС. По поводу лимфоузлов - после вирусных инфекций увеличенные лимфоузлы уменьшаются постепенно и очень медленно. Но, подчелюстные лимфоузлы у детей могут пальпироваться и в норме.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Оак без острого воспалительного процесса
- гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет
-тромбоциты норма до 500 у детей
-лейкоциты в норме, лимфоцитов больше нейтрофилов как и должно быть в норме у детей до 4-5 лет
-эозинофилы тоже норма до 0,5 в числовом значении (в абсолютном)

По поводу анемии, желательно сдать ферритин и сывороточное железо для исключения латентного дефицита железа

По поводу лимфатических узлов, будут медленно уменьшаться в размерах, иногда этот процесс занимает 3-6 месяцев.
При пальпации болезненные или ребёнок никак не реагирует?
В динамике меньше стали? УЗИ лимфатических узлов делали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, вообще не болят они у него. Наш педиатр не стала трогать, сказала не трогать. Ну я поняла посмотрим глубже железо тогда проверим. Спасибо за ответ)
Нефролог, Педиатр
День добрый. кровь спокойная- лейкоцитоза нет, соэ в норме. лимфоциты в абсолютных значениях немного повышены, они должны преобладать над нейтрофилами до 4-5 лет. есть сгущение крови - повышен гематокрит. вероятно ребенок мало пьет или в тот день мало пил