Дозировка L тироксина

Добрый день. С 14 года АИТ, принимали 125 мг, но сдав анализы 27.01.2020, ТТГ -5,55 ; Т4-11,34, Ат-ТПО >1000. Сходили на прием, эндокринолог добавил дозу да 137,5. Контроль через два месяца. Нужно ли повышать дозировку?

Добрый вечер! У Вас есть состояние гипотиреоза. Ваш вес?

Илона, вес 87 , рост 185

Доброе утро! Тироксин назначается по весу. Ваша доза 137,5, все правильно

Илона, благодарю! Значит буду повышать дозировку и контроль через два месяца.

Здравствуйте. Если исключен неправильный прием тироксина, то повышение дозировки возможно.

Наталия, тироксин принимаю ежедневно утром, за 30 минут до завтрака. Пропуска препарата не было. Просто непонятно, у меня вес был 92 кг, за 3-4 месяца похудел до 85-87 кг при росте 185; по логике, нужно было снижать дозировку. Но ТТГ увеличился.

Антитела очень высокие, процесс в железе еще идет, поэтому потребность увеличивается. Возможно еще ферритин посмотреть, его снижение может увеличивать потребность в тироксине.

Наталия, спасибо за помощь. Обязательно сдам кровь не ферритин.

Принятый ответ

Только сдайте ещё ферритин и витамин Д, они тоже отвечают за работу щитовидной железы

Илона, всё понял, обязательно сдам.