Консультация гематолога /

Эозинофилы больше 1,386 (22%) — вопрос №2083137

Исторически постоянный дисбактериоз, вздутия, плохой иммунитет, постоянная анемия. Съездила на Бали, приехала с болями в желудке. Начала ходить по врачам, сделала и гастро и колоноскопию, ничего не находят. При этом в анализах такие результаты:
- гемоглобин <11,9
-эозинофилы >1,386 (22%)
- Иммуноглобулин Е - 46
Отправили к инфекционисту, он по анализам ничего не нашел. Его смущает, почему такие высокие эозинофилы. При этом уровень иммуноглобулина Е не показывает, что есть паразитарная нагрузка.
Он отправил к гематологу.

Какие анализы необходимо сдать, чтобы визит не прошел зря?

Возраст: 39

Хронические болезни: Холицистит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Чем пролечивали дисбактериоз?
Не было ли никаких инвазивных косметологических процедур, имплантов и тд? Все очаги инфекции и воспаления обязательно пролечить. Кал сдать на яйца гельминтов и цисты простейших методом Парасеп, сдать кальпротектин как маркер воспалительного процесса в ЖКТ, УЗИ брюшной полости, антитела а ВИЧ, вирусным гепатитам.
По гемограмме лёгкая железодефицитная анемия, эозинофилия менее 1,5 тыс к патологии кроветворения маловероятно что относится. Следим в течение 6 месяцев за ней.
По железодефициту гематолог распишет лечение препаратами железа( помягче для ЖКТ- тотема, ферлатум, ферретаб на выбор).
Клиент
Анастасия Сергеевна, по ЖКТ узи и проч было сделано. В анализах на паразитов все Выявлены антитела к эхинококку 12.37 (серая зона). Сделала МРТ мозга, узи печени, рентген легких - нет эхиноккока нигде. Также выявили антитела к Токсоплазме 315 и к Кандиде 1:100. На это инфекционист сказал, что лечить никак не нужно ??‍♀️
Гематолог, Терапевт
Посетите по жалобам ЖКТ гастроэнтеролога, вам будет назначен кишечный антисептик, возможно желчегонные, для усиления дезинфицирующих свойств желчи, улучшения моторики ЖВП и кишечника, пробиотик. Далее через 3-4 недели контроль крови.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо! Я как раз была и назначений не было:( а кишечный антисептик - это что?
Гематолог, Терапевт
Препарат, который действует преимущественно на патогенную флору в ЖКТ , как антибиотик для кишечника.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Напишите, пожалуйста, какое обследование проходили на паразитарную инвазию?
Сдавали кровь и кал на паразитов?