СРОЧНО. пониженный сахар 2,6
Уважаемые врачи. Мужчина 54 года, рост 184, вес 92. У меня в семье все диабетики 2 типа – отец, дед, бабка, мама по возрасту ставят) При плановых проверках сахар всегда в норме. 16 апреля 2024 года утром стало дурно – грешил на остеохондроз шейного отдела, но жена заставила померить сахар домашним глюкометром. В 10 часов утра – до приема пищи. – 3,7 17 апреля в 10 часов – 3,7 Потом уехал в командировку - работа сидячая (жена настояла взять глюкометр на всякий случай ) Сегодня 27 апреля в 13 часов попил сладкий чай с печеньем и поехал по делам. В 14 часов стало дурно. Решил померить сахар – 2,6 – врачей рядом нет… да еще и праздники длинные начинаются. – развел сахар в кружке (2 столовые ложки на полкружки) – выпил. В 14.30 пообедал – картофель и куриная грудка запеченная, капуста соленая В 17 часов померил сахар – 3,6, выпил чай с сахаром в 18.25 померил 5.5 Конец рабочего дня…. Начитался - теперь боюсь спать ложиться вдруг сахар упадет) Подскажите что делать… если сдавать анализы то какие и я смогу только праздников когда вернусь домой – нахожусь в такой дыре, что тут только фельдшер и того никто не видел (ветка Бама). Может как то его мерить и что то сладкое рядом или как??? На постоянной основе принимаю амприлан 5 мг и конкор 2,5 мг (гипертония 1 степени) Тадалафил 5 мг – уролог прописал – аденома простаты. В конце января сдавал анализы и узи брюшной полости – прач прописал по узи лечение прикрепляю
Добрый день!
На данном этапе придерживайтесь 6 разового питания с обязательным включением в каждый прием пищи медленноусваиваемых углеводов (гречка, овсянка, цельнозерновой хлеб, макароны из твердых сортов), добавляйте овощные салаты в рацион. При снижении сахара и плохом самочувствии чайная ложка сахара, растворенная в воде или чае, или сок 200 мл.
Когда будет возможность пройти обследование, сдайте анализ крови на глюкозу, С-пептид, инсулин, кортизол утром натощак, ИФР-1
Евгения Вячеславовна, ак насчет ночи, вот за что переживаю. может надо среди ночи еще мерить сахар или на ночь что выпить сладкое?
На ночь лучше съесть тоже какой-то медленный углевод (кусок хлеба, например) или плотный ужин с крупами.
Если сахар ниже 3 перед сном - в таком случае сначала съесть сладкое (сахар, мед), то есть поднять сахар до нормы, а затем съесть медленный углевод
Когда вы кушаете простые сахара (сахар, мед, варенье) - сахар быстро поднимается в крови, но и быстро утилизируется. Перед ночным временем нам нужно съесть углевод, который будет долго всасываться из желудка, и позволит Вам не уйти в гипогликемию ночью
Ночью на всякий случай проконтролируйте сахар в 3:00 и в 6:00
Евгения Вячеславовна, спасибо огромное. Интернет работает через раз. ветку Бама тянем пропадает периодически. Сейчас в 20 часов померил сахар он 4.0. уже не знаю нормально это или нет. Сейчас идем ужинать. А вопрос последний - если ночью сахар упадет выпить сладкой воды или что то сьесть нужно будет?
Схема такая:
Если сахар низкий (ниже 4), нужно съесть сладкое (сахар, мед, сок), чтобы быстро поднять сахар.
А затем нужно его удержать, чтобы снова не упал - для этого съедаем длинный углевод
И помните, что физическая нагрузка снижает уровень сахара
Если будет потеря сознания, обязательно вызывать скорую.
Но конечно лучше как можно скорее обследоваться
Евгения Вячеславовна, а какой длинный углевод посоветуете чтобы сьесть - какой дает эффект больше
Принятый ответ
Гречка, овсяная каша, цельнозерновой хлеб, макароны из твердых сортов пшеницы
Совместное употребление с овощами «продлевает» их
Евгения Вячеславовна, благодарю вас за вашу внимательность и ваше терпение. В преддверии великого праздника хочу пожелать вам мира и покоя в вашем сердце. Мира и покоя в вашей семье. И пусть мир Христа воскресшего ведет вас по вашему нелегкому пути.