Реакция манту
Здравствуйте,ребёнку 14 лет,ещё с детского сада плохая проба манту!В этом году нас отправили после очередной плохой пробы на флг и сдать анализ крови и мочи!Все сдали,всё в норме!ФЛГ тоже в норме!Отправляют в область на кт!Скажите пожалуйста почему может быть такая реакция?Врач говорит,что может быть он переболел когда-то в скрытой форме!Неужели б мы этого не заметили,в семье трое детей все в тесном контакте!Такая реакция только у него!
Здравствуйте, после положительной Манту врач обязан (по обязательным стандартам обследования) назначить ребенку Диаскин-тест и КТ лёгких, а также анализы крови мочи, иногда и анализ мокроты, УЗИ органов брюшной полости, периферических лимфоузлов и другое обследование, если есть необходимость. И если обследование покажет, что туберкулёза нет, возможно, врач назначит курс химиопрофилактики для укрепления противотуберкулезного иммунитета. При выявлении каких-либо изменений на КТ, ребенок подлежит дообследованию, чтобы исключить туберкулёз.
Елена Ивановна, дообследование это кт в разрезе?Я просто очень переживаю,неужели б если ребёнок был бы болен,мы не заметили?
Анна, у детей, больных туберкулёзом, почти не бывает клиники, а если и бывает, то часто она практически незаметна. Поэтому близкие очень редко замечают какие-либо изменения, перемены. Изменения, мельчайшие симптомы может определить врач при расспросе, внимательном осмотре ребенка или подростка. Дообследование включает в себя не только повторную КТ, но и другое обследование, например, УЗИ периферических лимфоузлов, почек и т.д.
Елена Ивановна, скажите пожалуйста при каких условиях кладут в больницу?Если ребенок когда то переболел и уже не заразен,его все равно положат в стационар?
Анна, этот вопрос решает комиссия ВКК по результатам обследования, условий жизни и т.д. Могут амбулаторно назначить курс химиопрофилактики.