Реакция манту
Ребенку 5 лет. Сегодня была проверка манту. Медбрат намерял 15 мм,но потом засомневался в своих измерениях и попросил проконсультироваться с педиатром. Она в свою очередь попросила перемерить самим. Насколько я поняла,в нашем случае папула (уплотнение) практически соответствует размерам покраснения. У меня получилось 13. Прилагаю фото. Подскажите,как интерпретировать результат До этого результаты были 6 мм,12 мм
Принятый ответ
Здравствуйте! Манту должен оценивать только медицинский работник. Странно, что вас самих попросили измерить манту.
По фото сложно оценить размер, так как надо очно посмотреть и пощупать.
Обычно как оцениваем: если есть папула, то там будет красная папула и чуть менее красный венчик гиперемии. Оцениваем только саму папулу. Для этого кожу ребёнка своим большим пальцем чуть тянем вниз: венчик гиперемии исчезает и останется сама папула- вот ее и мерим.
Если у вас манту был 6 мм в пошлом году и 13 в этом, то вас должны были отправить к фтизиатру. Так как к фтизиатру отправляем , если нарост по сравнению с прошлым годом более 6 мм или само Манту 12 мм и больше
Лейля, прошлая реакция была 12 мм
Да, неверно увидела. А в прошлом году вас к фтизиатру отправили?
Так как , я так поняла, что в позапрошлом году манту у вас было 6 мм, а в прошлом году было 12 мм. То есть нарост по сравнению с предыдущим годом 6 мм и более. По этой причине вас в прошлом году должны были отправить к фтизиатру
Лейля , пересмотрела сертификат. 6 мм в 2021,12 мм в 2023 и 15 мм в 2025
Да, нужна консультация фтизиатра. Ничего страшного и опасного в этом нет, не переживайте.
Фтизиатр вам просто дополнительно сделает диаскин-тест (укол как манту ) и всё.
Принятый ответ
Добрый день. Гиперергической реакцией Манту считается папула 17 мм и более. Но оценивать ее должен медработник. В прошлом году ребенок был обследован у фтизиатра?
Елена Анатольевна, нет. Прошлая реакция 12 мм
Уже в прошлом году ребенок должен был быть направлен к фтизиатру. Перед визитом к этому врачу необходимо сдать общий анализ крови и мочи, сделать рентген органов грудной клетки и все взрослое окружение ребенка ( совместно с ним проживающее) должно быть обследовано флюорографически
Елена Анатольевна, почему в прошлом году нужно было идти к фтизиатру?
При росте размеров реакции Манту на 5 мм и более ( в случае, если с момента вакцинации прошло более 3 лет) показана консультация фтизиатра
Елена Анатольевна, по прививочному сертификату 6 мм в 2022, 12 мм в 2023 и 15 мм в 2025
В прививочном 6 и 12 мм папулы или гиперемия?
Елена Анатольевна, написано p 6 мм и p 12 мм
Это папула, нужна консультация фтизиатра
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая, что папула была в один год 6 мм, а затем 12.
При увеличении папулы более, чем на 5 мм необходима консультация у Фтизиатра.
Оценивается реакция манту очно. По фото можно сказать что гиперемия 1-2 мм, Папула получается 11-12 мм.
Возможно это проявление аллергической реакции.
Но консультация у Фтизиатра необходима.
Перед направлением к Фтизиатру, педиатр должен назначить общий анализ крови и мочи.
По показаниям флюрография назначается ребенку уже врачом Фтизиатром
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях рекомендую консультацию Фтизиатра - увеличение более чем на 5 мм. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Странно , что вас самих попросили измерить размер папулы .
В данном случае нужна консультация фтизиатра, он при необходимости назначит Диаскин тест .( так как у ребёнка идет увеличение более 5 мм)
Пока повода для волнения нет, у многих деток бывает выраженная реакция на пробу Манту .