Что вас беспокоит?
Реакция на манту
Добрый день.13.02 поставились ребенку манту.было красное пятно и папула,насчитали 4-5мм.написали 4мм.после 4 дня вроде начала спадать краснота,но сегодня на 7 дней появились пузырьки,прыщики как будто.что это?и сколько вообще будет все это проходить:уплотнение,темное пятно??
Здравствуйте, переживать не надо. Всё, что происходит после проверки результата (более 72 часов), уже не учитывается. У ребенка отсроченная реакция кожи на постановку укола и введение препарата. Такие изменения могут быть до 10-14 дней, иногда дольше, после этого нередко остаётся темная пигментация кожи на месте укола. Она может быть длительно, до несколько месяцев, постепенно светлее, становясь менее заметной. Это особенность кожи ребенка. Не волнуйтесь.
Елена, те прыщики это нормально?начиталась уже(((мазать чем то надо?эриус еще начала давать,врач сразу говорила но не хотелось пичкать лишний раз.а теперь все равно пришлось?
Да, Яна, старайтесь только, чтобы не попала инфекция. Можно ничем не смазывать, можно применять любые (какими Вы обычно пользуетесь) детские противовоспалительные кремы, мази. Бепантен, Пантенол и другие.
Елена, хорошо,да кстати,я постоянно проверяю эту манту,переживала.обработаю бепантеном.спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Эриус также можно дней 5-7.
Похожие вопросы по теме
- 31 Июля 202516 ответов
- 8 Декабря 202411 ответов
- 9 Января 20246 ответов
- 27 Декабря 20231 ответ
- 9 Ноября 20234 ответа
- 19 Декабря 20223 ответа
- 22 Июня 202215 ответов
- 15 Февраля 202221 ответ
- 21 Июля 202111 ответов
- 9 Декабря 20187 ответов
