Консультация педиатра /

Реакция манту — вопрос №1237405

Добрый вечер. Сделали манту 10.01.2023, через 72 часа измерили - 10мм. До сегодняшнего дня след на ручке не прошел. Самой папулы уже нет, просто красное пятно. Ребенку год и 3 месяца, в целом бодр и весел, ничего не беспокоит. Нормально ли то, что след не проходит до сих пор?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Да, это нормально, пройдёт самостоятельно.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ольга
Это нормальная реакция, пройдёт самостоятельно, ничего делать не нужно. Не переживайте
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Да , это нормальная реакция . Времени прошло не так много , две недели это минимум , чтобы исчез след от манту . Ничего страшного нет абсолютно.
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте, в течение 7-10 дней все пройдёт самостоятельно, ничем мазать не нужно!
Не болейте)
Педиатр
Здравствуйте.
Ничего страшного нет, след пройдет в ближайшее время. Никаких переживаний не нужно.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
Это нормальная реакция. Переживать не стоит!
Фтизиатр
Здравствуйте. След от Манту не представляет никакой опасности. Пройдет самостоятельно, но может так и остаться небольшое пятнышко в течение нескольких недель, даже месяцев. Смазывать ничем не надо. Не волнуйтесь.