Кофейные пятна
Добрый день! У ребенка после месяца появилось родимое пятнышко цвета кофе с молоком размером 1 см, с возрастом пятно растет и стало немного темнее, недавно на нем появились небольшие родинки, оно гладкое. Есть подозрения , что на второй ножке на колене тоже образовуется родимое пятно (фото прилагаю) , сегодня обнаружила небольшую будто бы папилому под мышкой . Подскажите есть ли вероятность такого заболевания как нейрофиброматоз или подобного. Так же пальчики на обеих ногах с рождения срощеные на одну фалангу. Нам 1,4 года . На очный прием к дерматологу и неврологу записались только через полторы недели.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
По 1-2 пигментным пятнам диагноз не поставить. При нейрофиброматозе часто к году имеется от 6 пятен не менее 1 см.
Есть ли у ребенка веснушки (точечные коричневые пятнышки) в подмышечной или паховой зоне? Это характерный признак для нейрофиброматоза.
Наталья Олеговна, в подмышечной и паховой зоне коричневых пятнышек нету, только обнаруженное сегодня бесцветное образование подмышкой, как прыщик или папилома .
Мария, я данных за нейрофиброматоз не вижу. Думаю, что переживать вам не стоит.
К дерматологу вы записаны - посмотрит очно и под дерматоскопом.
Принятый ответ
Здравствуйте.Диагноз нейрофиброматоз выставляется по совокупности данных. Кроме пятен (а в вашем случае это совершенно иные образования) проводят исследование позвоночника. Плановый осмотр дерматолога,дерматоскопия.Волнения совершенно излишни.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
Для НФ необходима наследственность
Распространенный процесс, обширный
Нарушения со стороны внутренних органов и нервной системы
Дети недоразвитые
У вас этого нет
Пятна могут быть пост воспалительные: сухость, трение
Наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнять кожу липикар, липобейз
Принятый ответ
Здравствуйте, кофейные пятна до 5-6 являются вариантом нормы