Консультация педиатра /

Повышены СОЭ в крови и эритроциты в моче — вопрос №2083413

Ребенок с сильным насморком болела уже полторы недели (температура в норме), уши заложило, были у Лора, отита нет, но нос лечить. Сначала снупом, потом полилексой лечили, Авамис. Немного красноватое горло. Все это время ходили в школу. Потом понимается температура 37.6, потом на фоне лечения полидексой температура не поднималась, но через четыре дня была однократно рвота и жалобы на живот, вызвали врача, на следующий день сдали мочу, повышены эритроциты в моче. На следующий день сдали ОАК, повышены СОЭ (6 дней от дня когда была повышена температура).
Врач назначил Фурагин 1 г три раза в день 5 дней .
Девочке 11 лет (12 лет будет в июне).
Что это может быть? Очень переживаю.
С дозировкой фурагина нужно уточнить.

Возраст: 11

Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

СОЭ неспецифический маркер, может превышаться на фоне перенесенного заболевания

Общий анализ мочи в норме, воспалительных изменений нет, неизмененные эритроциты могут быть при начале менструаций
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, в моче эритроциты повышены. Или это норма после перенесенного ОРВИ. Наш врач тоже на месячные подумала. Но после крови назначила Фурагин

Педиатр
Выше написала
Педиатр
Эритроциты неизмененные, для девочки это допустимо, может быть при начале менструаций
Клиент
Наталья Сергеевна, значит нам не надо Фурагин пить? Просто после сдачи мочи месячных не наблюдаем и последние были 13 апреля, поэтому мне кажется, что это не месячные. Хотя они у нас только второй раз в жизни были, по одному дню, немного .
Педиатр
Это связано с менструацией, анализ мочи без воспалительных изменений

Принимать Фурагин нет необходимости

Для уточнения можно выполнить мочу по Нечипоренко, собрать сразу после подмывания ребенка непосредственно в стерильный контейнер, тогда результат будет достоверным
Педиатр
Здравствуйте! СОЭ может быть повышена даже в течение 2-3 недель после перенесенной инфекции. Фурагин суточная дозировка не более 600 мг!!! В общем анализе мочи эритроциты неизмененные, у девочек такое бывает перед менструацией, тем более если она еще не установилась и идет по 1 дню, вполне возможно, но для точности лучше сдать анализ мочи по Нечипоренко, где прицельно будет видно количество эритроцитов и после этого анализа уже решать вопрос о приеме фурагина.Контролируйте температуру тела хотя бы 4 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Анализ крови хороший, соэ приходит в норму самая последняя, в течение месяца.

Неизмененные эритроциты — значит, проблема не в мочевой системе, это либо менструация, либо воспалительный процесс со стороны гинекологии (покраснения слизистых и тд).

Лучше мочу пересдать после тщательного подмывания с мылом, собрав среднюю порцию — общий анализ мочи и анализ мочи по Нечипоренко.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, принимать лекарства не надо ?
Педиатр
Нет, до уточнения новых результатов, фурагин не принимайте.