Консультация гинеколог-эндокринолога /

Эстеретта отменить или продолжать пить — вопрос №2083425

Добрый день. Назначили эстеретту после прерывания беременности как метод контрацепции. Особых побочек не наблюдалось, как мне кажется. Единственное в первый месяц приема кушать хотелось уже буквально через час после приема пищи, тут только смириться и попить воды. На второй месяц приема все прошло, но настигла другая проблема, может конечно это не связано с приемом эстеретта, но никогда до этого не страдала проблемами со спиной. У меня защемило седалищный нерв, боли были адские, эту проблему лечили с неврологом, пролечив недели через две боли возобновились. И так на протяжении 4 месяцев. Сейчас я допиваю 6 пачку эстеретта и на протяжении всех пачек в середине цикла, в предположительный день овуляции (веду календарь) начинается мазня, иногда алая кровь бывает, иногда тонкие длинные ниточки слизи видимо (не знаю как правильно объяснить). Иногда выделения бывают дня 2-3, а порой мажет до менструации. Самым пугающим было то, что на 5 пачке менструация была такая, что пришлось принимать Транексам (очень боюсь повторения к концу 6 пачки), извиняюсь за подробности, но из меня выходили сгустки как при медикаментозном аборте. Говорят, что при приеме кок менструальные кровотечения уменьшатся, у себя я такого не наблюдаю. Если отменять эстеретта, то какими кок ее можно заменить? Мне 41 год, имеются миомы.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Марина! В такой ситуации стоит перейти на другой КОК, рассмотрите Клайру, она хорошо влияет на эндометрий, таких проявлений и жалоб быть не должно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Можете прикрепить результаты УЗИ последние?
Принятый ответ

Клиент
Вера Николаевна, прикрепила, это самые последние, врач сказала подойти через 6 месяцев, поэтому более свежих результатов нет
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас миоматозный узел, растущий, в полость матки. Он вполне может давать кровянистые выделения, как в менструации, так и вне менструации. Можно, конечно, попробовать увеличить дозировку эстрогенов в кок(Ярина, клайра итд). Но не обещаю, что выделения прекратятся, тк узел мешает матке сократиться для остановки выделений.
Клиент
Вера Николаевна, меня если честно,больше напугало прорывное кровотечение, скоро буду пить пустышки из последней пачки, посмотрим что будет в этот раз. И все же перейду на другой кок. Я так понимаю на других таблетках тоже привыкание около 3-4 месяцев? Мне самое главное чтобы не было набора веса, понимаю, что все индивидуально. На эстеретта не было набора, в далеком прошлом пила Ярина плюс, тоже не наблюдалось прибавки. Я параллельно принимаю л-тироксин в дозировке 75.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, на любыхдруоих таблетках может быть привыкание до 3 месяцев. Любой кок может давать набор веса, тк снижает секрецию желчи и моторную функцию желчевыводящих путей.
По набору веса можно попробовать пластырь евра или кольцо новаринг как альтернативу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эстеретта Вам не подходит, вам нужно кок с большей дозиовкой, чтобы держать цикл. Современные-Клайра, Силуэт, Ярина.