Эстеретта отменить или продолжать пить

Добрый день. Назначили эстеретту после прерывания беременности как метод контрацепции. Особых побочек не наблюдалось, как мне кажется. Единственное в первый месяц приема кушать хотелось уже буквально через час после приема пищи, тут только смириться и попить воды. На второй месяц приема все прошло, но настигла другая проблема, может конечно это не связано с приемом эстеретта, но никогда до этого не страдала проблемами со спиной. У меня защемило седалищный нерв, боли были адские, эту проблему лечили с неврологом, пролечив недели через две боли возобновились. И так на протяжении 4 месяцев. Сейчас я допиваю 6 пачку эстеретта и на протяжении всех пачек в середине цикла, в предположительный день овуляции (веду календарь) начинается мазня, иногда алая кровь бывает, иногда тонкие длинные ниточки слизи видимо (не знаю как правильно объяснить). Иногда выделения бывают дня 2-3, а порой мажет до менструации. Самым пугающим было то, что на 5 пачке менструация была такая, что пришлось принимать Транексам (очень боюсь повторения к концу 6 пачки), извиняюсь за подробности, но из меня выходили сгустки как при медикаментозном аборте. Говорят, что при приеме кок менструальные кровотечения уменьшатся, у себя я такого не наблюдаю. Если отменять эстеретта, то какими кок ее можно заменить? Мне 41 год, имеются миомы.

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина! В такой ситуации стоит перейти на другой КОК, рассмотрите Клайру, она хорошо влияет на эндометрий, таких проявлений и жалоб быть не должно.

Принятый ответ

Добрый день!
Можете прикрепить результаты УЗИ последние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вера Николаевна, прикрепила, это самые последние, врач сказала подойти через 6 месяцев, поэтому более свежих результатов нет

Добрый день!
У вас миоматозный узел, растущий, в полость матки. Он вполне может давать кровянистые выделения, как в менструации, так и вне менструации. Можно, конечно, попробовать увеличить дозировку эстрогенов в кок(Ярина, клайра итд). Но не обещаю, что выделения прекратятся, тк узел мешает матке сократиться для остановки выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вера Николаевна, меня если честно,больше напугало прорывное кровотечение, скоро буду пить пустышки из последней пачки, посмотрим что будет в этот раз. И все же перейду на другой кок. Я так понимаю на других таблетках тоже привыкание около 3-4 месяцев? Мне самое главное чтобы не было набора веса, понимаю, что все индивидуально. На эстеретта не было набора, в далеком прошлом пила Ярина плюс, тоже не наблюдалось прибавки. Я параллельно принимаю л-тироксин в дозировке 75.

Да, на любыхдруоих таблетках может быть привыкание до 3 месяцев. Любой кок может давать набор веса, тк снижает секрецию желчи и моторную функцию желчевыводящих путей.
По набору веса можно попробовать пластырь евра или кольцо новаринг как альтернативу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Эстеретта Вам не подходит, вам нужно кок с большей дозиовкой, чтобы держать цикл. Современные-Клайра, Силуэт, Ярина.