Консультация
Рашифруйте мрт. Делал сегодня обнаружили ретроцеребеллярную кисту 3.5 3.7 1.2 см Пол года назад проходил её не было. Год назад удаляли опухоль головного мозга. Подскажите что это за киста такая. Опасна или нет.
Добрый день! Не беспокойтесь, данная киста не опасна, скорее всего в прошлый раз ее попросту не описали, так как она не является по сути полноценной кистой, а является "свободным местом" которое заполнено ликвором, поэтому некоторые рентгенологи опускают этот момент и не пишут, так как это вариант развития (врожденного характера), не является патологией
Азамат Аскерович, спасибо вам большое!!!!!
Выздоравливайте!
Азамат Аскерович, здравствуйте, а вот ещё ответьте пожалуйста.
В правой лобной доле - наличие зоны структурых изменений неправильной формы размерами 4.0×6.1×5.6см неоднородной по структуре (изо-, гипер интенсивной по т2 и FLAIR, изо-, гипоинтенсивной по т1), с нечеткимиконтурами без существенного масс-эффекта. При в/в контрастировании определяется слабое неравномерное накопление КВ зоной описанных изменений.
Заранее огромное спасибо!!!!!
Вероятно эта та зона где удалили опухоль
Азамат Аскерович, спасибо большое вам. Тоесть контраст может и показывать там где было опер. вмешательства?!
Да может откладываться по стенкам, однако на предмет рецидива или продолженного роста необходимо регулярно в декретированные сроки выполнять МРТ с контрастным усилением каждые 3 месяца в первый год после операции, затем каждые полгода в течении второго года, все это Вас должен говорить нейроонколог, у которого Вы должны быть на учёте.
Азамат Аскерович, спасибо. Ну мрт в первый год я делал раз в полгода. А к нейроонкологу ни разу не отправляли. Только в больницу где оперировали к нейрохирургу.
Нейрохирург Вам может ответить на вопрос надо ли оперировать или нет, а касательно остальных моментов консультирует нейроонколог, в зависимости от степени злокачественности терапия может и наблюдение может быть разным