Насморк в 9 месяцев
19 апреля начался насморк была температура 38, сдали анализ СРБ был повышен, принимали 5 дней амоксиклав и називин 2 раза в день. Температура была 1 день только, сейчас у ребёнка остался насморк, особенно утром заложенность носа, днём промываю физ раствором. Врач сказала заново капать називином или назол беби 3 дня, чтобы убрать отек. Сопли утром жёлто-зелёные, потом прозрачная густая слизь. До этого делали зондирование носослезного канала правый глаз удачно с первого раза, а левый делали 4 раза промывние и после этого начался насморк, заметила, что с левой ноздри хуже сопли отсасываются, если в этом заимосвязь? Нужно ли дальше капать назол беби? И как вылечить насморк?
Принятый ответ
Здравствуйте
По ОАК у вас была вирусная инфекция - повышены моноциты
СРБ повышен в значениях, характерных для вирусной инфекции
Сейчас по ОАК норма
Вы можете повторить Називин беби 3 раза в день - 3 дня, через 10 минут промыть носик Аквалор беби 3 раза в день
Фенистил из рассчета 2 кап/кг в сутки - поделить на 2-3 приема - чтобы снять отек
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Маргарита Александровна, здравствуйте! Мы зиртек принимали, но после него ребёнок был сонливый и день спал, даже ночью на кормление не просыпался, хотя давала 3 кап вместо 5.
Фенистил не даст такой реакции? И может наш носослезный канал связан с насморком, так как слезу мы никак не пробили
Зиртек нельзя до года
В вашем возрасте из антигистаминных можно только Фенистил
Если в носу отек - то отек переходит на носослезный канал
Маргарита Александровна, а фенистил как долго принимать, пока отёк не пройдёт? И есть ли разница между назол беби и називином?
Разница в действующем веществе между Назол беби и Називином, это разные препараты с одинаковым действием
Фенистил 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
В приложенных анализах признаки вирусной инфекции. Срб ниже 30 как раз и характерен для вирусной инфекции
Вы описываете симптомы ринита у грудничка, который очень часто имеет затяжной характер из за узких носовых ходов и других особенностей строения носа.
В нос используйте назол бэби до 3 раз в день до 5 дней затем в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.
К лечению добавьте фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализы характерны для вирусной инфекции, СРБ в том числе
В таком возрасте,до года,ринит затягивается так как есть физиологическая предрасположенность-узкие носовые ходы и заселение слизистых микрофлорой стабильной
Поэтому очень важно поддерживать микроелимат оптимальный дома: влажность воздуха не менее 50-60%,температуру в среднем 22. Чаще прикладывать к груди если ГВ,если ИВ,то допаиввть водой. Все это позволяет слизи хорошо разжижаться и выходить,а не стоять в дыхательных путях
Если заложенность сильная,то использовать можно коротким курсом сосудосуживающие Називин 0+, капать правильно: голову набок и в нижерасположенный носовой ход по 2 кап 2 раза в день,не более 5 дней
В таком положении капли не проглотятся, что небезопасно, снизят риск возникновения отита
Через минут 10 в носик аквамарис капли по 2-3 кап 2-3 раза в день,7-10 дней
Через 5 мин удаление слизи аспиратором по потребности
Часто не аспирируем и без повода,не создаём механически отек слизистой
Можно давать Фенистил из расчёта 2 капли на 1кг веса,разделить на два приёма,дней 5 ,помогает снимать отёк
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2,0 мл 2 раза в день,5-7 дней
С 6 мес можно использовать ГИПЕРТОНИЧЕСКИЙ раствор морской воды квикс или аквалор протект он содержит больше соли в составе и зачёт этого снимает отёк и разжижая слизь хорошо её выводит
Их использовать можно тогда,когда сосудосуживающие уже нельзя,а заложенность ещё есть и на густые выделения в том числе
Будьте здоровы
Марина Гергардовна, спасибо! Скажите пожалуйста, у нас непроходимость слезного канала, правильно понимаю, что пока сопельки не уйдут, зондирование нам нельзя? И могло ли частое промывание носослезного канала 4 раза, спровоцировать отек? Потому что с этой ноздри тяжелее всего отсасываются сопли
Да,вообще воспаление в носу это противопрказание к зондированию
Нет,частое промывание не могло повлиять
Марина Гергардовна, были сегодня у ЛОРа она назначила Протаргол 3 раза в день капать, её назначение прикрепила, скажите пожалуйста нужно перед их применением капать в начале аквамарис, а потом капельки эти?
Протаргол препарат который используется с 3 лет...он антисептик и не рекомендовала бы я его,может быть ожог слизистой у такого малыша
Чем вы лечение проводили?
Марина Гергардовна, амоксиклав 5 мл 2 раза в день 6 дней, називин 6 дней 2 раза в день, зиртек 1 день 3 капли, аквамарис/физраствор, аквалор для промывания и отсоса сопель
Марина Гергардовна, врач сказал в что гнойное отделение осталось на задней стенке, поэтому его нужно долечить, из-за этого возникает отёк
Гной или не гной мы смотрим по ОАК... обычно окрашенные сопли это не гной,а нормальная стадия насморка,когда защитные клетки вырабатывают фермент миелопироксидазу и она окрашивает слизь, поэтому антибиотиками конечно без особого повода не увлекаться бы,но опять же,смотрим ещё на состояние ребёнка,читаем длительность симптомов
Нос заложен?
Марина Гергардовна, утром когда просыпается и после ингаляций, ночью похрюкивает. Последние анализы ОАК я прикрепила. С правой ноздри выходят густые прозрачные сопли, а слевой плохо выходят и есть не много жёлто-зелёных сопель, сегодня было чуть крови, видно сосуд лопнул, но когда выбили нос, сразу хрюкать перестал
Я смотрела анализ,просто забыла видимо. Признаки орви... я бы не стала протаргол..промывала бы гипертоническим раствором морской воды: Аквамарис Стронг 2 впрыск 2 раза в день,10 дней
Через 10 мин убрать все из носа
Марина Гергардовна, аквамарис стронг с одного года, нам только 10 мес исполнилось.
А чем опасен протаргол для малыша? Врач говорила, что капельки подсушивают и обеззараживают за счёт серебра, но то что с 3 лет можно использовать не сказала. Теперь переживаю.
Ещё сказала, что по выздоровлению нужно мазок взять, потому что внутри может быть инфекция типа "золотистого стафилококка" В одной ноздре быть из-за этого отёк слизистой и не пробивается канал при зондировании
Не хочу навредить, мы 2 недели промываем сопельки и всё никак не можем их вывести.
Аквалор Протект с 6 мес,Квикс с 3 мес
Я не назначаю протаргол никому.он сушит- слизистая не должна сохнуть это ворота инфекции ( если сухо ). Если лор говорит фразу ,,подсушить,, ну у меня много вопросов возникает сразу к лору) дело за вами,вы мама. Стафилококк живёт в норме на коже и слизистых...лечения стафилококк требует когда есть симптомы,эти симптомы очень редко встречаются.
И смысл брать мазок после выздоровления,когда уже было воздействие препаратов ...не понятно
Марина Гергардовна, очень удивилась такому назначению, педиатр говорит, что надо дальше капать сосудосуживающие или назначит изофру, отправила к лору, а она назначила это лекарство. Наоборот, все говорят, что нужно увлажнять помещение, пить больше воды и промывать слизистую. Мы так и делаем, аквалором носик промывала, про протект не знала, попробуем, спасибо большое за объяснение!
А можете ещё подсказать, как можно проверить носовой канал, потому что офтальмолог сказал, после выздоровления проходить на зондирования, но мы 4 раза делали промывание и всё хорошо проходило с его слов, но на следующий день появлялись спайки, сказали возможно проблема с носовым каналом
Здравствуйте
Здесь только с офтальмологом конечно
Марина Гергардовна, огромное спасибо!
Ольга,скорейшего выздоровления!!!
Принятый ответ
Здравствуйте. Важно все действия делать в комплексе
В нос используется називин 0+ до 3 раз в день,даже если дышит,как кажется 5 дней подряд, затем в
Нос Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аспирируется содержимое авэсриратором (отривин например)
Затем Деринат капли 6 раз в день 7 дней
фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.
Также при необходимости сдается ОАК через 3-4 дня ,чтобы оценить, не присоединилась ли бактериальная инфекция
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер