Консультация педиатра /

Повышены моноциты у ребенка — вопрос №2084420

Добрый вечер! У ребенка 5 лет на протяжении недели поднималась температура, сопли и кашель. Слабость. Сегодня сдали общий анализ крови. Помоги понять на что указывает анализ? Прикрепила

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусно-бактериальной инфекции. Так как повышены моноциты, нейтрофилы.
Чем лечитесь? Врач смотрел горло?
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, обрабатываем горло, сбиваем темепартуру. Понадобиться антибиотик?
Педиатр
Температура поднимается до каких значений? Через какой интервал времени?
Клиент
Владлена Юрьевна, три дня назад поднималась до 38, вчера не более 37,6. Сегодня температура в норме
Педиатр
Организм справляется сам, антибиотик не потребуется. Продолжаем симптоматическое лечение.
Полоскаем горло, обильное теплое питье 30-40 мл/кг в сутки. В нос спрей ИРС-19 по 1 дозе 2 раза в день 14 дней.
Педиатр
Здравствуйте
Кровь вирусно-бактериальная (моноцитоз и нейтрофилез), соэ ускорена . Признаки сгущения крови -тромбоциты в норме до 500.

Какая температура на сегодня? Доктор слушал?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, сегодня температура в норме, вчера была повышена до 37.6
Педиатр
Если температурные пики уменьшаются, интервалы между подьемами -увеличиваются, ребенок активный,значит иммунитет справился и антибиотик не потребуется
Динамика у Вас положительная, АБ не показан, продолжить симптоматическое лечение

Если же температура сохраняться будет, ребенок вялый и слабый, то подключаем антибиотик
Педиатр
Здравствуйте!
У вас в крови признаки перенесённой инфекции.
На это СОЭ и моноциты указывают.
Через 7-10 дней должно прийти в норму.
Гемоглобин на границе нормы. Такое может быть при ОРВИ. Но всё таки, чтоб не пропустить железодефицит, необходимо пересдать через 10 дней анализ.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте.
По оак признаки вирусной инфекции с возможным присоединением бактериальной флоры.
Какая температура?
Как часто поднимается , увеличиваются ди интервалы между подъемами?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, три дня назад была 38, вчера уже не больше 37,6. Сегодня ее нет. Нужно будет подключать антибиотик?
Педиатр
Динамика положительная, на данный момент антибиотик не показан, продолжайте симптоматическое лечение.
Педиатр
Здравствуйте! Повышение тромбоцитов незначительное, повышение моноцитов и небольшое ускорение соэ (норма до 15), это все признаки вирусной инфекции.

Нужно, чтобы ребенка очно послушали.

На данный момент необходимо только симптоматическое лечение вирусной инфекции – обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.
Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.