Как лечить острицы

Здравствуйте! Обнаружила у дочери в горшке остриц. Дочери 4 года, пару месяцев жалуется на боли в животе. Буквально неделю назад снова проверяли на всех гельминтов (кровь сдавали), на простейшие просто так и методом parasep, сдавали соскоб на энтеробиоз, нашли только бластоцистов, их пролечили, все остальные анализы были отрицательными. И вот тут обнаружились острицы. Как их лечить? Может ли от них болеть живот? И еще запланирована прививка через неделю, можно ли ее делать?

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо принять альбендазол 400 мг однократно, повторить через 14 дней. Лечить одновременно всех членов семьи. Дома провести влажную уборку, ребёнку ежедневно смена нательного и постельного белья с последующей стиркой и проглаживанием, игрушки помыть, ногти ребёнку остричь коротко.
Прививать можно. В сад пока не водите, это контактный гельминтоз.

Владлена Юрьевна, спасибо большое! В сад не водить, а в другие общественные места тоже нельзя? В те, которые ненадолго, в театр, например, или в кафе?
И могут ли эти острицы давать небольшое кратковременное повышение температуры у ребёнка?

Могут вызывать снижение иммунитета и как следствие повышение температуры.
Можно посещать общественные места, но с другими детьми не контактировать.

Принятый ответ

Здравствуйте
Немозол 400 мг, всем членам семьи. С повтором через 14 дней. После приема препарата сменить все постельное и нательное белье, постирать, прогладить. Помыть, постирать все игрушки. Ребенку коротко подстрич ногти.

Живот болеть может.
Вакцинировать можно

Принятый ответ

Здравствуйте!
При обнаружении остриц, лечение обязательно пройти всем членам семьи, т.к. данный гельминт является контактным (передается от человека к человеку).
Схема лечения данного гельминтоза щадящая, т.к. будет прием препарата всего дважды.
Никакие дополнительные лекарства принимать не нужно.
Необходимо принять: немозол 400 мг однократно и через 14 дней прием повторить, доза одинаковая и для детей с 2х лет и для взрослых. Ребенку можно суспензию немозол (20 мл=400 мг). Препарат лучше всего принимать в 17:00-18:00 или перед сном.
Можно дополнительно принимать во время прохождения лечения продукты, помогающие элиминировать остриц: морковь тертая или морковный сок 50 мл, гранатовый сок, грецкие орехи, чеснок.

Во время лечения обязательно каждый день соблюдать гигиену в течении 3х недель:
-тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-ежедневно менять нательное и постельное белье (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-стирка при температуре не ниже 60С;
-обработка игрушек мыльным раствором;
-ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-проглаживать горячим утюгом постель перед сном;
-коротко подстричь ногти;
-перед сном подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.

Через 2 недели после последнего приема препарата сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.

Живот болеть при энтеробиозе может.
Если общее самочувствие ребенка страдать не будет, то вакцинироваться можно.

Инна Сергеевна, спасибо! А если всю семью лечить, то старшим детям как, можно в школу и детский сад?

Нельзя посещать дошкольные учреждения и школу до момента отрицательного результата ребенку/детям у кого именно выявили остриц. А так при лечении остальных членов семьи ограничений по посещению нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, боли в животе могут быть из-за паразитов.
Можете дать однократно немозол 400 мг (20 мл) , через 2 недели повторить.
Также ежедневно менять нательное и постельное белье, проглаживать горячим утюгом белье, коротко стричь ногти.

В сад можно после отрицательного результата мазка на энтеробиоз.

Принятый ответ

Добрый вечер . Если у ребёнка обнаружили остриц . Пролечится нужно всем членам семьи .
Рекомендую немазол однократно в дозе 400 мг , ребёнку можно в виде суспензии , родителям в виде таблетки , лучше принять вечером и запить чем нибудь жирным например кефир . Через две недели повторить прием препарата.
Общие мероприятия - помыть все игрушки мыльным раствором, подстричь коротко ногти , постирать и прогладить с внутренней стороны одежду и постельное белье. Ежедневно делать влажную уборку .
Контроль анализа через 2 недели , трехкратно с интервалом в 2-3 дня .
Прививки лучше отложить до выздоровления. В сад тоже не водим ребёнка .
Выздоравливайте!❤️

Дарья Сергеевна, спасибо большое! То есть в общей сложности дома ей сидеть больше месяца получается, правильно я поняла? 2 недели после первой дозы, 2 недели после второй плюс неделя на сдачу 3х анализов, так?

Три недели получается , первая доза - через 14 дней вторая доза - и потом неделя на анализ . Но многие выходят уже с первым отрицательным анализом в ДОУ. Ничего страшного не произойдёт .