Консультация гастроэнтеролога /

Кровь во рту — вопрос №2084846

Недели две назад сильно заболел желудок , началось все с боли в горле , и боль перешла в эпигастральную зону, прекратилось буквально за пол часа, но после болей , почувствовала вкус кровь, сплюнула ,кровь была коричневая, больше не было,сильно испугалась. После сходила на фгдс , ничего серьёзного не нашли, кроме рефлюкса, сегодня без болей снова кровь во рту, точно так же как в прошлый раз , к гастроэнтерологу записана только на 16 мая, очень переживаю, сама по себе я очень тревожный человек, бывают панические атаки

Возраст: 22

Хронические болезни: Запор,заложенность носа

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В пищеводе и желудке ничего критичного нет. Вероятно причина крови в ротовой полости, это проблема зубов и дёсен. Посетите планово стоматолога.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, но ощущения как будто из горла идет кровь

Гастроэнтеролог
Лор и стоматолог должны осмотреть Вас в очном формате. Кровить в пищеводе, нечему, всё хорошо.
Клиент
Анна Сергеевна, какие можно таблетки пропить, т.к беспокоит еще ком в горле и отрыжка, и тошнота
Гастроэнтеролог
Какие препараты принимали ранее? Терапию тревожного расстройства получаете?
Клиент
Анна Сергеевна, не хочу подсаживаться на антидепрессанты, выписывали грандаксин, купила но так и не пила их, из таблеток ничего не пью
Гастроэнтеролог
Ком в 90% случае связан с тревожным расстройством и не поддаётся терапии гастро препаратами. С учётом тревожности, все препараты подбираются в очном формате, во избежании нежелательных побочных реакций.
Клиент
Анна Сергеевна, чувствую что ком из за изжоги , изжога проходит и ком убирается. Так же легче становится после отрыжки, ещё и слизь скапливается в горле
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По ФГДС без клинически значимых отклонений .
Кровь , вероятно, из носовых ходов. Особенно, это актуально, если на фоне заложенности носа, Вы регулярно применяете сосудосуживающие или другие средства для восстановления дыхания.

Посетите оториноларинголога на очном приёме, если врач свою патологию исключит, следует обратиться к стоматологу , с целью оценки состояния слизистой полости рта, прикуса на предмет возможной травматизации.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, да постоянно капаю Нафтизин, месяц назад вырвали зуб мудрости, не думаю что лунка может кровить спустя столько времени
Онколог, Терапевт
Кроме кровоточащих эрозий в носовых ходах, длительное применение нафтизина способствует развитию атрофических изменений.
Необходимо отказаться от препарата.
Это нелегко, но очень важно.
Чтобы это сделать ,рекомендую сегодня же прекратить капать нафтизин,начать назонекс по 2 дозы в каждый носовой ход 2 раза в день 1 месяц.
Планово на консультацию ЛОР-врача.

Верно, удаление зуба не при чем.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо, уже записалась на 6 мая
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По ФГДС признаки ГЭРБ.
Причина крови в полости рта в заболеваниях полости рта. Нужен осмотр стоматолога.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, да, спасибо, я это уже поняла