Гайморит
Добрый день! Задавала ранее тут вопрос. В начале апреля заболела, был продолжительный насморк, по результатам рентгена поставили гайморит, пропила антибиотики. Вчера сделали кт и гайморит никуда не исчез. Пишут, что гайморит из-за имплантатов. У меня никаких жалоб нет, зубы не беспокоят. На кт видно из-за чего может быть воспаление и точно ли от имплантатов? Что делается в таком случае?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию КТ у вас дефект нижней стенки левой гайморовой пазухи и наличие содержимого в пазухе вероятно зубного происхождения
Какие антибиотики вы принимали? Какие симптомы у вас со стороны носа в настоящее время?
Анна Юрьевна, спасибо за ответ!
Я 7 дней принимала клатримицин, капаю до сих пор назонекс. Меня ничего не беспокоит, ничего не болит, насморка нет.
В пазухе получается гной?
Выделений с неприятным запахом из носа или по задней стенке глотки нет у вас?
Анна Юрьевна, нет. Только во время простуды сопли/слизь прозрачные и немного желтые были по стенке, но после начала приема антибиотиков и промываний прошли.
Продолжайте Назонекс в нос по 2 дозы 2 раза в день еще до 2-3 недель , наблюдайте в динамике за симптомами.
Сдайте общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления
Принятый ответ
Здравствуйте
По КТ есть дефект нижней стенки левой гайморовой пазухи,содержимое
Нет у вас отделяемого с запахом из носа?
Марина Гергардовна, нет запаха, если промываю - то прозрачные сопли
Антибиотик не принимали? Брызгаете что в нос?
Марина Гергардовна, принимала клатримицин 7 дней, до сих пор брызгаю назонекс и снуп (снуп лет 10 брызгаю уже). Стоматолог сделал кт, говорит с имплантатами все в порядке, это не от них.
Назонекс продолжайте до 2 мес по 2 впрыск 2 раза в день, сдайте ОАК и СРБ чтобы понимать какое воспаление и требуется ли антибиотик другой группы
Принятый ответ
Здравствуйте
По КТ у вас ипланты 27 26 зуба выходят в область пазухи, в пазухе наличие патологического содержимого
Вам синус лифтинг проводили?
Нужно проконсультироваться со стоматологом, так как перфорация стенки пазухи - это входные ворота инфекции
Если симптомов нет - антибиотики сейчас не нужны
Маргарита Александровна, спасибо за ответ! Мне сделали синус лифтинг в конце 2022 года, в июне 2023 поставили имплантаты и в январе 2024 коронки. Делала несколько раз кт до этого, пазухи были чистые. Стоматолог говорит, жидкость в пазухах есть, но вряд ли это от имплантатов. Меня сейчас ничего не беспокоит.
Маргарита Александровна, проводили синус лифтинг в декабре 2022, в июне 2023 поставили имплантаты и в январе 2024 коронки. Кт до этого было хорошее и пазухи чистые. Стоматолог сделал кт еще раз, говорит, что жидкость есть, но вряд ли это от имплантатов. Нужно ли мне делать прокол?
Лучше сделать, если вы положительно настроены к приколу, чтобы эвакуировать жидкость
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и улучшить аэрацию пазухи
Принятый ответ
Здравствуйте. Слизистая пазухи реагирует как на инородное тело отеком. Но важно,чтобы не было признаков острого воспаления ,потому что отек может сохраняться долгое время без симптомов. В идеале конечно,чтобы имплант не пролабировал в пазуху