Низкие тромбоциты

Переодически сдаю анализ крови , так как не могу забеременеть на протяжении 10 лет , 2 эко , сейчас готовлюсь к Крио. Неясный генезис. Но гинеколог говорит , что малая кровообращение в матке, поэтому эмбрион не прикрепляются. Последний анализ от 18.04 , предпоследний от 21.03 , последний сдавала в поликлинике, была на больничном с простудой, сдавала в менструацию. Низкие тромбоциты.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В общем анализе крови от 03.24. эритроциты в норме, гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы без особенностей. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме. Лейкоцитарная формула в пределах нормы.
В общем анализе крови от 04.24. Эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы в пределах нормы. Лейкоциты в пределах нормы. Лейкоцитарная формула без особенностей. Тромбоциты снижены незначительно. Норма тромбоцитов 150-450.
Снижение тромбоцитов может быть на фоне ОРВИ, при наличии очагов хронической инфекции, латентном дефиците железа.
Рекомендую исключить латентный дефицит железа ( ферритин, трансферрин, процент насыщения Трансферрина, ожсс), витамин Д. Гормоны щитовидной железы Т4 Т3 ТТГ

Инна Чеславовна, подскажите может снизится из за месячных ?

Снижение тромбоцитов может быть на фоне менструаций. Необходимо выполнить контроль вне менструаций, ОРВИ. И при повторном снижении выполнить дообследование.

Инна Чеславовна, сдавала еще биохимию , подкрепила

В приложенных данные в норме. Сахар крови в норме, холестерин в норме.

Инна Чеславовна, а аст ? Что показывает ?

АСТ это показатель работы печени.
В приложенном биохимическом анализе. Снижение ферритина говорит о латентном дефиците железа. Ферритин это запасы железа в организме.
В настоящее время рекомендую прием тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день. Запивая яблочным соком. Исключить одновременный прием молока, чая, кофе и препаратов железа. Контроль ферритина через 6 недель. Норма ферритина крови выше 40 мкг/л

Инна Чеславовна, аст тоже в норме получается?

Да АСТ в пределах нормы

Принятый ответ

Здравствуйте,чаще всего тромбоциты несколько занижены на вирусную инфекцию, проблемы в печени, аутоиммунные патологии, могут снижаться на прием препаратов, также при витаминодефицитах.
Если вы недавно болели, то контроль анала крови через 3 недели в динамике с подсчетом тромбоцитов по Фонио.
Если тромбоциты приходят ниже 150 тыс повторно, то дообследоваться:
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам
- витамины В12,В9, ферритин
-антитела к тромбоцитам
- ТТГ, Т3, Т4 свободный, анти ТПО
-АНА, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину, с-реактивный белок, АСЛО , антитела к двуспиральной ДНК
- кал на антиген хеликобактер
- общая биохимия
- УЗИ брюшной полости, почек
-рентнен ОГК
Помещение гематолога очно с анализами.
Сейчас специальная терапия не требуется.

Анастасия Сергеевна, может быть снижение то что я сдала в менструацию ?

Только если она была нетипично обильной. Перепроверить с подсчетом по Фонио в динамике обязательно.

Анастасия Сергеевна, была не сильно обильная в первые 2 дня , ну обычно собственно. Сдавала на 5 день , орви только заболела пошла на больничный и сдала на следующий день , получается на 3 день заболевания , болело горло красное было , чихание , сопли слезы .

Анастасия Сергеевна, прикрепила биохимию еще и анализ на железо и феритин от января

По анализам подтверждён железодефицит, ферритин снижен до 16 нг/мл. Препаратами железа нужно повысить ферритин до 30 нг/мл и выше( например тардиферон 80 мг 2 раза в день не менее 6 недель).
Учитывая что тромбоциты в марте были в норме, то небольшое снижение расценивается как реактивное снижение( временное ), опасности нет.