Диклофенак свечи и побочка
Здравствуйте! Женщина 33 года. Были обильные месячные (сгустки, слабость, пришли с запозданием). Посоветовали ставить свечи диклофенак - поставила 2 вечера в дозировке 100. Сегодня утром встала с поносом и тошнотой(( и слабость. Заметила, что свечи у меня лежали вне холодильника (а там написано хранить до плюс 15) а дома тепло. Ну и теперь я в панике от этих свечей - не будет ли далее чего страшного со мной? Не отравилась? Не будет ли желудочно-кишечного кровотечения (нашла такие отзывы). Очень на панике я((( подскажите пж
Здравствуйте, не переживайте, не отравились. Действующее вещество при повышенной температуре разрушается и вещества стало меньше - то есть свечи поработали не на 100%, а на 85% - к примеру- потому что лежали без холодильника недолго. Просто слабее поработали. Конечно нужно соблюдать температурный режим - на будущее имейте пожалуйста ввиду. Кровотечения не будет - действующего вещества наоборот стало меньше. Чтобы проявился такой побочный эффект нужен длительный приём в большой дозировке (курс не менее 3х дней подряд) и стадия обострения гастропатии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо огромное что ответили!) прямо как на иголках сидела сегодня из-за этих свечей - я мнительная очень) с последней свечи прошли сутки уже и все нормально) значит ничего уже и не будет? Больше не буду их ставить, даже нет надобности, не болит ничего)
Принятый ответ
Конечно не будет, не переживайте. Тем более столько времени прошло - сутки - препарат давно метаболизировался и вышел из организма.
Михаил Николаевич, спасибо огромное, будьте здоровы!)