Эрозивный колит
Здравствуйте! Около года метеоризм в кишечнике, походы в туалет от 1 до 4 раз за день, болей нет, максимум перед туалетом спазмы небольшие. Основной симптом тревожащий меня - кровь в кале, то появляется несколько дней, то вроде как не видно пару дней. Делала колоноскопию, результаты прикреплю Доктор назначала антибиотик, потом салофальк (таблетки и свечи) бускопан от вздутия и заживляющие свечи на утро, месяц лечения к сожалению не очень помогло. Последние 4 дня кровотечение обильное каждый поход в туалет (в день хожу раза 3-4), самочувствие плохое (слабость, звездочки, темнеет в глазах)
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста сам протокол колоноскопии
Какой антибиотик принимались?
Салофальк какая дозировка? Сколько раз в день? .
Анализы на инфекции сдавали?
Марина Константиновна, антибиотик был альфанормик 6 дней, затем трихопол и энтеролаксис
Свечи салофальк 500мг на ночь месяц, таблетки салофальк500 по 2 два раза в день
Марина Константиновна, на инфекции не сдавала анализы, врач не говорила
Вам нужно дообследование: .
Фекальный кальпротектин- для дальнейшей динамики воспаления
Кал не я,/г методом парасеп 3х кратно с интервалом в 2 дня
Кровь на СРБ , СОЭ
Рекомендую повысить дозировку салофалька:
Таб 500 мг 3 раза в день
Свечи салофальк 2 раза в день
+метронидазол 250 мг по 1т 3 р в день 10 д
Пробиолог форте по 1 к 1 р в день 30 д
Креон 10 тыс во время каждого приёма пищи 1 мес
Фекальный кальпротектин сдать до начала метронидазола и затем после
Данных за НЯК и БК по биопсии я не вижу
Принятый ответ
Здравствуйте! прикрепит протокол колоноскопии.
Марина Юрьевна, здравствуйте! Прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте, диету соблюдаете? Из рациона исключили сахар, сдобную выпечку, орехи, грибы, бобы, овощи семейства крестоцветные? Антибиотик сколько по времени принимали? Пробиотики принимали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте!
Спасибо за ответ!
Да, диету соблюдаю.
Курица/индейка отварная, бульон на них, гречка, геркулес на воде, на перекусы пюре детские фруктовые без сахара
Молочку заменила на альтернативное молоко.
Сушки бывает к чаю съем, но в малом количестве и редко.
Антибиотик пила 6 дней, трихопол и затем энтеролаксисдуо 20 дней
По чуть-чуть ещё пила настой семян льна, но я уже не понимаю, если честно, на что какая реакция у кишечника, страшно что-то новое включать.
нужен прием пробиотика Бак-сет для устранения жидкого стула.
Альтернативное молоко это молоко из овса? Если да, то это глютен, на него реагирует кишечник. Рекомендую пока исключить глютен - он склеивает ворсинки эпителия и провоцирует воспалительную реакцию. Если такие симптомы повторяются не первый раз. То рекомендую сдать анализ на антитела к деамидированным пептидам глиадина, к тканевой трансглутаминазе- и эндомизию на непереносимость глютена. Пока рекомендую отменить глютен: исключить из рациона блюда, в составе которых есть рожь, овёс, ячмень, пшеница. Внимательно читать состав продуктов, на наличие глютена, следов его и в скрытом виде. Бывает перекрёстная непереносимость: дыни, банан - чаще, финики, яблоки – реже, их пока тоже рекомендую отменить.
Здравствуйте! Данных за специфический воспалительный процесс (болезнь Крона. язвенный колит) нет. Рекомендую выполнить анализ кала на фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике) сейчас и затем после окончания курса. решение вопроса о дальнейшей терапии по самочувствию и результатам анализа на кальпротектин.