Консультация гинеколога /

Смена препарата КОК — вопрос №2085579

Здравствуйте!
Мне 27 лет, беременностей, абортов не было.
Принимаю препарат Логест на протяжении 1 года. Препарат мне назначил врач, так как меня мучали фолликулярные кисты практически в каждом цикле.
Сначала препарат мне помогал, но буквально месяцев 4-5 назад кисты снова начали возвращаться в каждом цикле и рассасываться в новом, и так каждый цикл.
В апреле ходила на УЗИ, была обнаружена фолликулярная киста 2*3 см, повторила УЗИ сегодня на 6 день цикла, кисты нет, все хорошо по всем показателям.
Сдавала общий мазок, онкоцитологию, фемофлор, кольпоскопию делали- все показатели в норме.
Общий анализ крови- в норме.
Ферритин понижен, начала пить железо.
Боюсь, что эти кисты так и будут возвращаться.
Подскажите, пожалуйста, можно ли мне сменить препарат? Может быть нужен более высокодозированный?
Сейчас по схеме начала пить логест после 7-дневного перерыва, но в следующий раз хочу начать принимать другой.
Какой препарат посоветуете?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Да, препарат лучше поменять, можно начать приём препарата жанин или Линдинет 30
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите, пожалуйста, 7-дневный перерыв после логеста выдержать? Или сразу начать новый препарат без перерыва?

Гинеколог
Можно начать приём сразу, можно сделать перерыв 7 дней, Как Вам удобно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, кист быть не должно.
Поменяйте на кок с дозировкой эстрогена 30.
Это может быть Белара, Ярина, Линдинет 30
Акушер, Гинеколог
Перерыв 7 дней можно же3, можно без перерыва.
Оба варианта допустимы.
Контрацептивный эффект сохранен
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Да, не хватает эстрогенов, рекомендую перейти на препарат, где 30мкг этинилэстрадиола, например, Ярина или Линдинет 30. Можно допить текущую упаковку и сразу перейти на новый препарат. Не забывайте ежегодно делать УЗИ органов малого таза, молочных желез, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей