Хочу подобрать противозачаточные

Мне 18 лет, половой жизнью живу регулярно. Месячные всегда не по сроку, очень непредсказуемо. Начинают проявляться симптомы за дней 7-10 (перепады настроения, боль в груди и т.д.) . Боль средняя, иногда бывает безболезненно, длятся 7-8 дней, достаточно обильные. Хронических заболеваний не имею, аллергий тоже. Была анемия, и скорее всего до сих пор, судя по симптомам.

Анемия
18 лет

Здравствуйте. Для вашего возраста вам подойдёт джес. Начинаете приём с первого дня месячных и принимаете по 1 табл в одно и тоже время каждый день. В первые 3 месяца идёт адаптация организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Галимат, здравствуйте, а когда они начнут действовать? То есть когда уже можно будет отказаться от презервативов

Принятый ответ

Если вы начинаете приём с 1 дня месячных, то контрацепция работает сразу, если вы позже приём начинаете, то первые 7 дней дополнительная контрацепция.

Здравствуйте. Оральные контрацептивы подбираются в очном порядке на приеме у гинеколога после осмотра и беседы с вами. Не волнуйтесь , посетите специалиста .

Здравствуйте. Можно начать прием Джес или Мидиана. С первогодня менструации по 1т в день строго в одно и тоже время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина, здравствуйте, каждый день в то же время, а на сколько можно "опоздать"? В течение какого времени нужно обязательно выпить?

Допускается интервал в приеме в 2-3 часа. И в первые 7 дней приема первой упаковки исплльзуйте доп контрацепцию, потом не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина, точно подойдёт? Немного боюсь что будут сильные побочки, может нужны дополнительные вопросы

Пока Вы не попробуете препарат, не узнаете, подойдет или нет. Если у Вас нет мигрени и не было ранее тромбозов, то прием кок не противопоказан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина, хорошо, спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы)

Здравствуйте! Как давно вы делали УЗИ ОМТ? сдавали мазок на цитологию? У вас есть головные боли , которые ничем не купируются (мигрени , особенно с аурой)? Вы курите? Если да, сколько сигарет в день? У вас есть варикозно расширенные Вены? У близких родственников были инсульты / инфаркты в молодом возрасте? Есть лишний вес? Какое рабочее АД у вас? Есть высыпания на лице?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алина, здравствуйте, узи делала осенью, все в порядке, никаких отклонений не было. Мазок не сдавала, головных болей нет, не курю. Давление в норме, не скажу точное, но в пределах нормы. Варикозно расширенных вен нет. Из родственников инсультов, инфарктов в молодом возрасте не было (у дедушки диабет, если это имеет значение). Высыпаний на лице нет, лишнего веса тоже.

Отлично! Можете попробовать в таком случае начать прием Джес / Джес + (оба препараты одинаковы, разница в том только, что в Джес + в пустышках фолиевая кислота). Прием с 1 дня цикла , в одно и то же время (плюс / минус пара часов). Первые 7 активных таблеток самой первой пачки доп контрацепция презервативом. Далее уже не нужно. Перерывы на пачки делать не нужно, пьете одну за другой. На последних 4 табл пачки начинается кровотечение отмены (менструация). Как правило, это 2-4 пустышка . Но вы начинаете пачку новую даже не смотря на кровянистые выделения.
Также важно отметить, что в первые 3 месяца приёма КОК организм адаптируется к препарату. Поэтому кровянистые выделения на активных таблетках- вариант нормы . Обычно все приходит в норму на 2 пачке. Если такое будет повторяться и на 4-5 пачке , нужна будет смена препарата. Контрацептивный эффект на фоне этого всего не снижается. Чтобы уменьшить кровянистые выделения в этот момент можно принимать транексампо 500 мг х 3 раза в день на 5-7 дней (или до чистой прокладки).

Также есть и другие виды контрацепции, если не удобно вам пить таблетки- вагинальное кольцо новаринг (21 день стоит , 7 дней перерыв , на 8 вводите новое), пластырь евра (мне не очень нравится, тк это все - таки пластырь на коже + может забиваться пыль, он может отклеиваться. Режим тоже 21+7).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алина, спасибо огромное. То есть когда заканчивается пачка, сразу начинать другую вообще без перерывов

Алина, последние 4 таблетки пачки (если мы сейчас говорим о Джес / Джес +) это пустышки, в них нет гормонов. Как раз в эти 4 дня у вас и происходит перерыв. Вы можете их пить , можете не пить. Это сделано для того удобства женщины в первую очередь, чтобы она не путалась, когда ей начинать новый блистер.

Принятый ответ

Вы сразу поймете, что это пустые таблетки- их будет мало и они будут отличаться по цвету)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алина, хорошо, поняла, спасибо вам большое)

Была рада помочь! ?