Рецидив бородавок. Как быть?

Здравствуйте! Девушка, 21 год. Приблизительно полтора года назад обнаружила на пальце руки бородавку, ранее в этом же месте проявлялся атопический дерматит.Позднее бородавок на пальце стало больше, обратилась в квд, где их выжгли жидким азотом. Заживление проходило крайне болезненно. Спустя 2-3 месяца "ожог" преобразовался в одну большую бородавку размером 2-3см.Вместе с тем начали появляться бородавки в области губ(прозрачные, плоские, описала бы их как "пузырьки"). Предпринимала попытки удаления верукацидом, по рекомендации дерматолога в квд. Осенью обратилась в платную медклинику , были сданы анализы(дефицит витамина д и железа), диагноз: вирусные бородавки.На этот раз удаляли новообразования радионожом (сургитрон).Реабилитация проходила успешно, ходила на повторные приёмы и была рада видеть "чистый" палец руки, хоть и со шрамом!Однако, полтора месяца спустя, в том же месте "излюбленная" бородавка местами (не целиком) начала появляться вновь, вернулись также и бородавки в углах губ.Добавлю, что был поставлен хейлит. Дерматолог сказал, что удалять по шраму повторно не будет, назначил свечи виферон, колломак, салициловую и оксолиновую мази - безуспешно, к моему сожалению. Направляет к иммунологу.В гос поликлинике терапевт выписал направление к инфекционисту, сдала анализы, жду приём. Подскажите, пожалуйста, как решать проблему? Обследоваться у иммунолога и удалять вновь у дерматолога?Есть ли в Москве специальные центры, куда стоит обратиться?Боюсь рецидивов, ведь бородавки доставляют не только психологический дискомфорт, но и физический, т.к палец плохо сгибается :( Заранее спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно применять внутриочаговую интерфероронотерапию

Принятый ответ

Здравствуйте удалять нужно азотом
Потом длительно лечение иммуномодуляторами

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Елена, спасибо за ответ. Может ли дерматолог назначить иммуномодулирующие или для этого нужен осмотр иммунолога?

Лучше к иммунологу
Или венерологу

Принятый ответ

Здравствуйте Алиса. Непонятно на каком из фото состояние кожи на сегодняшний день. Если говорить про дальнейшую тактику ведения, то обследоваться у иммунолога и удалять вновь у дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Михаил, спасибо. Нынешнее состояние кожи-предпоследнее фото (005215). Нарост увеличивается, терапевт направляет к онкологу. Я так понимаю, необходимо брать соскоб (или делать биопсию) дабы исключить злокачественность образования?

Да, на консультацию к онкологу направляют для исключения онкопатологии. Что бы не было неприятных сюрпризов, что лечат бородаку, а там окажется онкология.

Принятый ответ

Здравствуйте! Обязательно обратитесь к иммунологу. Наружно можно использовать крем алдара ( либо кераворт) - 3 раза в неделю, на 6-10 часов, затем смыть, на слизистую ротовой полости не наносить! Использовать в течение 2-3 мес ( есть вероятность, что они уменьшатся, либо пройдут). При неэффективности возможно удаление лазером, радиоволновым методом.

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего они у вас появляются там где есть атопический дерматит , кожа с трёшниками и сухостью . Вирус в этом месте выходит . Вообще бородавки по истечению нескольких лет могут регрессировать . Можно попробовать введение противовирусных средств под элементы . В Москве есть центр вирусной патологии кожи на Бабушкинской

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать