Укололась иглой от пациента
Добрый день! 19 апреля укололась иглой после проведения внутримышечной инъекции пациенту. Со слов пациента не чем не болеет, 15 лет назад перенёс гепатит, сказал вылечился. Подтверждён ной информации нет, кровь на инфекции не бралась. У меня была проведена прививка от гепатита б двухкратно в 2019г. После укола сделала ревакцинацию от гепатита б v1 в течение 72 часов. Что мне делать? Достаточно ли этого? Когда можно сдать кровь на антитела?
Евгения, здравствуйте! При в/м инъекциях риски заражения небольшие, более-менее реальные - по вирусному гепатиту В.
От гепатита В у Вас 3 прививки есть, Вы защищены от этого заболевания.
На ВИЧ кровь сдать через 6 недель, на маркёры вирусного гепатита В и С - через 6 месяцев (для ранней диагностики можно дополнительно сдать ПЦР крови через 6 недель).
Ольга, доброе утро.
Подскажите пожалуйста если прививка от гепатита б была сделана двухкратно в 2019 г, а не трехкратно она будет действовать?
После укола иглой начала ревакцинацию от гепатита б v1 была сделана в течение 72 часов, это мне поможет. Ещё пациент сказал, что 15 лет назад болел гепатитом с, в крови у него повышены алт и аст. Есть риски заразиться?
Добрый вечер! Да, будет; защитный иммунитет формируется уже после 2-х доз, 3-я нужна для создания более продолжительного иммунитета. Дозы не "сгорают".
Если пациент успешно вылечился, то рисков нет.