Чем заменить фемостон?
Мне 55. Принимаю фемостон 1 к 10 4 года. Пол года назад удалили яичники и матку. Стала чувствовать не большие приливы, давление стало часто повышаться. Можно ли заменить препарат на Прогинову или другой аналог? И сколько лет можно принимать?
Здравствуйте, Ирина! Причина удаления матки? Эндометриоз?
Здравствуйте. Простудила яичники, загноились. Заодно решили убрать матку. По гистологии не было записей подтверждающих эндометриоз.
Принятый ответ
Шейку матки тоже убрали? Экстрипация была? В таком случае Вам достаточно чистых эстрогенов, без прогестерона. После окончания упаковки фемостон я бы перешла да дивигель 0,5 г 1 раз в день, при отсутствии эффекта через месяц перейти на 1,0 г. Сдать кровь на ТТГ, проблемы с щитовидной железой часто скрываются под маской климакса. При необходимости коррекция у эндокринолога. МГТ можно принимать до 60 лет, дольше исследований не проводилось. Не забывайте про регулярные обследования. Ежегодно мазок на онкоцитологию, узи малого таза, маммография. Каждые 6 месяцев полный и биохимический анализ крови с коагулограммой.
Ольга, шейку нет, не удалили. Я сразу попросила. Спасибо за исчерпывающий ответ. Буду следовать вашим рекомендациям.
Доброе утро! Ирина, Вы хотите перейти на более сильный препарат?
Илона, здравствуйте. Думаю, что хотела бы увеличить дозу, но не знаю можно ли. Сколько лет можно принимать гормоны?