Консультация гинеколога /

Диагноз Лейкоплакия вульвы, помогите разобраться — вопрос №1383763

Здравствуйте!
Уже как 3 месяца бегаю по обследование с проблемой не могу сидеть. До шла до гинеколога, здесь поставили такой диагноз: N86 - Эрозия и эктропион шейки матки. Предварительный. Эрозия ш/матки Рубцовая деформация матки Лейкоплакия вульвы.

Взяли анализы: о/цитология
о/цитология с вульвы

Жалобы у меня были такие, примерно 2 недели мне показалось что появился герпес на половых губах, впервые.

Почему так подумала: тоже впервые вылез на глазу и ощущение которые были на веке глаза, очень похожи с половыми губами(покалывание, отек) Мазала ацикловиром, стало проходить, но потом стала щипать, от прикосновения колоть, пришлось глянуть что там происходит и увидела что когда места белая и лопнула, из некоторых ранок выходит кровь.

Записалась к врачу, до этого времени мазала бепантеном вспомнила что помогает заживить, еще после родов соски мазала от трещин.

У врача все рассказала в подробностях, ответ был у вас лейкоплакия. Дома уже прочитала что это такое и понимаю что это могут быть предраковые клетки. Не знаю что делать с чего начать?

Еще меня беспокоил вопрос: у входа внутри я вижу какие то усыпанные выпуклости мелкие как шарики, спросила у врача кондиломы это или нет, ответ был отрицательный сказала что это разросшийся эктропион, я посмотрела что это может быть у матки, а я вижу так без зеркал, понимаю что не было у меня такого.

У меня есть фото в близи этих штук и типа герпеса и разрывы кожи, снимала на макросъемку, хочу точно понять что у меня и что делать?

Половой партнер один, двое детей

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Фото можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте! Прикрепила фото, там они в прогрессии сначала пупырки потом разрыв кожи, извините за волосы, удалить не могла больно

Акушер, Гинеколог
По фото у вас генитальный герпес, внутрь валацикловир 500 мг 3 раза в день 7 дней, витамин д 2000 и наружно зовиракс или ацикловир 2 раза в день 7 дней.
Клиент
Галимат, подскажите пожалуйста почему треснула кожа? И то что выпирает у входа во влагалище это тоже герпес?
Акушер, Гинеколог
Разрывы, ранки на коже на фоне герпеса это, как язвочки образуются., лечение нужно проходить дальше. Выпирает это куски девственной плевы
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте!
Прикрепила фото, там они в прогрессии сначала пупырки потом разрыв кожи, извините за волосы удалить не могла, больно и то что выпирает похоже на кондиломы.
Гинеколог
Это генитальный герпес. Наносите мазь ацикловир 2 раза в день 7 дней и внутрь принимать валацикловир по 500 мг 3 раза в дегь 7 дней.
Клиент
Екатерина, у меня сейчас нет этих пупырышек, перешло в стадию разрыва кожи и белого налета и что-то выпирает у входа во во влагалище, можете пожалуйста рассказать что это такое
Гинеколог
По фото подробнее сложно сказать, но похоже именно на герпес.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прикрепите фото, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте!

Прикрепила фото, там они в прогрессии сначала пупырки, потом разрывы кожи(простите за волоски, удалять было больно) и то что меня очень сильно беспокоит выпирающие шарики
Гинеколог, Акушер
По фото не виду лейкоплакии, к слову этот диагноз подтверждается только гистологически, т.е. после соскоба или биопсии тканей
Вижу генитальный герпес классический. Лечение: внутрь ацикловир 1 т 5р/д 7 дней или валтрекс 1т 2 р/д 5 дней, местно мазь ацикловир с синафланом 1:1 6-8 р/д, почему с синафланом ацикловир очень сушит кожу , а синафлан хорошо снимает воспаление и способствует заживлению
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите фото Ваши и цитологии
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
То что в ва на фото, это генитаььнй герпес, свежие и старые высыпания. Принимайте валвир 1000 мг 2 р/сутки 7-10 дней или полного исчезновения. Св виферон 1000000 2 р/день ректально 7 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Перорально (внутрь) ацикловир принимали? Или только местно использовали препарат?
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Да, принимала внутрь таблетки ацикловир 2 недели
Гинеколог, Детский гинеколог
1) Сказать на данный момент о точном наличии лейкоплакии вульвы нельзя, нужно дождаться результата соскоба. По фото, что Вы прикрепили, явных участков лейкоплакии я не увидела, нужно оценивать область вульвы полностью, не фрагментами.
2) Множественные везикулезные элементы на вульве - генитальный герпес. Валацикловир по 500 мг 2 раза в день в течение 7 дней + местно продолжить использование ацикловира 2-3 раза в день. Или если нет аллергии на лидокаин, то можно заменить его герпферон 2-3 раза в день в течение 5-7 дней.
Клиент
Татьяна, а на фотографии где разрывы кожи что может быть?
Гинеколог, Детский гинеколог
Подобные изменения могут быть как раз при генитальном герпесе. Трещины, эрозии с сероватым налетом тоже характерны для него, как и пузырьки на месте которых могут образовываться язвочки с формированием атрофических рубчиков.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По фото это герпес! Принмайте валтрекс 500 3р.день 10 дней. Мажьте Ацикловир 3р.день, эпиген интим 6р.день 10 дней. Принмайте вит д 5000ме 1р.день, вит с 500ме 2р.день длительно