Беременность на раннем сроке

Здравствуйте! При положительном тесте после трех дней задержки врач сказал пить дюфастон и направил на узи. Я успела выпить 2 т- 1 вечером и 1 следующим утром. Пришла на УЗИ а там ещеплрдного яйца в матке не увидели, сказали прийти через неделю повторно. А нужно ли пить дюфастон? Что будет если пока не продолжу? Навредит ли это беременности, если она есть?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Видимо, в интересах наступившей беременности врач и назначил дюфастон. Вам нужно его принимать, по 1 таб х 2 раза в день, это только на пользу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вообще, без подтверждения маточной беременности, действительно, препараты прогестерона не рекомендуется принимать.

Скажите пожалуйста, по какой причине был назначен Дюфастон?
В анамнезе были беременности?

Елена Борисовна, да- первая 19 лет назад-выкидыш, 2я 14 лет назад- роды ЭКС, 3я- в марте этого года замерла на сроке 14,5. Просто боюсь вдруг ВБ, не усугубит Дюфастон картину? Очень боюсь всего сейчас. ХГЧ сдаю завтра

Я Вас поняла.
Видимо, доктор назначил препараты прогестерона из-за 2х неудач в анамнезе.
Если прямо сейчас прекратите прием - ничего не будет, конечно. Вы приняли всего лишь 2 таблетки. Все же, рекомендую Вам начать препараты прогестерона после того, как подтвердите маточную беременность по УЗИ.

Елена Борисовна, спасибо большое! Буду ждать подтверждения. А может быть небольшие спазмы в животе из-за того что перестала пить дюфастон? Как-то сегодня насторожили.

А спазмы появились именно после отмены Дюфастона?
Тянет именно низ живота (как в менструации)?

Елена Борисовна, да. Тянет похоже как перед месячными. В основном когда сижу.

Попробуйте поставить св. Папаверин ректально и полежать.
Если эффекта не будет, Дюфастон верните.

Елена Борисовна, спасибо большое, обязательно сделаю, понаблюдаю.

Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!

Елена Борисовна, здравствуйте! Сегодня получила результат ХГЧ от 28.10 -790 мМе. Это нормально при с учетом что первый день посл.месячных 23.09? Второй сдала сегодня, два дня ждать, я с ума сойду. В таблицах все по разному написано..

Здравствуйте!
Овуляция вполне могла произойти позже ожидаемого, поэтому цифры меньше. Нужно смотреть именно в динамике, как ХГЧ растет

В принципе, у Вас даже для обычно призошедшей овуляции нормальные цифры.

Елена Борисовна, спасибо. Жду завтра послезавтра результаты повторного.

Напишите, как получите результат.

Елена Борисовна, здравствуйте! Получила результат второго ХГЧ от 30.10 -1466 мме. Скажите это норма? Прирост почти в 2 раза от предыдущего, но по таблице не могу понять норма это или нет. Нужно ли сдавать еще раз? На узи только 3.11 записана.

Марина, здравствуйте!
Это отличный прирост.
ХГЧ можно уже не сдавать, видно, что он растет так, как нужно.
На УЗИ 3 ноября плодное яйцо уже должно быть хорошо видно.

Елена Борисовна, спасибо огромное за консультации!

Рада Вам помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, без подтверждения маточной беременности употреблять дюфастон запрещено. Вам не нужно его принимать. Сделайте узи через 7-10 дней. А сейчас пейте фолиевую кислоту 400 мкг, витамин д 2000 ед, йодомарин 200 мг

Елена Федоровна, да, уже принимаю фк,йод и вит.Д. А возможно, что маленькая миома, которую увидел узи-врач - это как раз ПЯ? Просто хожу каждые 2 месяца на узи, все было чисто, кроме строения матки по типу аденомиоза, а тут вдруг миома?

Может быть. Сдайте хгч, когда показатель будет более 1000 можно делать узи

Елена Федоровна, спасибо за консультацию!

Всего Вам хорошего и легкой беременности

Принятый ответ

Здравствуйте. Дюфастон нужно принимать только при подтверждённой маточной беременности. Пока отложить препарат до подтверждения беременности по УЗИ.
Не забывайте о дотация витаминов – фолиевая кислота 400 мкг, йод 200, витамин D 2000 МЕ.

Дарья Владимировна, здравствуйте! Спасибо, все кроме Дюфастона пока принимаю. Сдала ХГЧ 28.10-790мме, от 30.10 жду результаты.

Принятый ответ

Марина, здравствуйте.
Если у вас нет никаких жалоб, то принимать Дюфастон до диагностики маточной развивающейся беременности не нужно.
Дюфастон вы принимаете в случае отягощенного анамнеза по гинекологии и акушерству.
Сейчас самым лучшим вариантом будет сдать кровь на ХГЧ и при достижении уровня 1500-2000 пройти повторное УЗИ.

Анна Николаевна, здравствуйте! Спасибо, Дюфастон пока не принимаю. Сдала ХГЧ 28.10-790мме, от 30.10 жду результаты.

Марина, отлично. Как только результат будет 1500 смело идите на УЗИ ?