Консультация акушера /

Беременность на раннем сроке — вопрос №1644615

Здравствуйте! При положительном тесте после трех дней задержки врач сказал пить дюфастон и направил на узи. Я успела выпить 2 т- 1 вечером и 1 следующим утром. Пришла на УЗИ а там ещеплрдного яйца в матке не увидели, сказали прийти через неделю повторно. А нужно ли пить дюфастон? Что будет если пока не продолжу? Навредит ли это беременности, если она есть?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Видимо, в интересах наступившей беременности врач и назначил дюфастон. Вам нужно его принимать, по 1 таб х 2 раза в день, это только на пользу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вообще, без подтверждения маточной беременности, действительно, препараты прогестерона не рекомендуется принимать.

Скажите пожалуйста, по какой причине был назначен Дюфастон?
В анамнезе были беременности?
Принятый ответ

Клиент
Елена Борисовна, да- первая 19 лет назад-выкидыш, 2я 14 лет назад- роды ЭКС, 3я- в марте этого года замерла на сроке 14,5. Просто боюсь вдруг ВБ, не усугубит Дюфастон картину? Очень боюсь всего сейчас. ХГЧ сдаю завтра
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Видимо, доктор назначил препараты прогестерона из-за 2х неудач в анамнезе.
Если прямо сейчас прекратите прием - ничего не будет, конечно. Вы приняли всего лишь 2 таблетки. Все же, рекомендую Вам начать препараты прогестерона после того, как подтвердите маточную беременность по УЗИ.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое! Буду ждать подтверждения. А может быть небольшие спазмы в животе из-за того что перестала пить дюфастон? Как-то сегодня насторожили.
Акушер, Гинеколог
А спазмы появились именно после отмены Дюфастона?
Тянет именно низ живота (как в менструации)?
Клиент
Елена Борисовна, да. Тянет похоже как перед месячными. В основном когда сижу.
Акушер, Гинеколог
Попробуйте поставить св. Папаверин ректально и полежать.
Если эффекта не будет, Дюфастон верните.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое, обязательно сделаю, понаблюдаю.
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! Сегодня получила результат ХГЧ от 28.10 -790 мМе. Это нормально при с учетом что первый день посл.месячных 23.09? Второй сдала сегодня, два дня ждать, я с ума сойду. В таблицах все по разному написано..
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Овуляция вполне могла произойти позже ожидаемого, поэтому цифры меньше. Нужно смотреть именно в динамике, как ХГЧ растет
Акушер, Гинеколог
В принципе, у Вас даже для обычно призошедшей овуляции нормальные цифры.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо. Жду завтра послезавтра результаты повторного.
Акушер, Гинеколог
Напишите, как получите результат.
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! Получила результат второго ХГЧ от 30.10 -1466 мме. Скажите это норма? Прирост почти в 2 раза от предыдущего, но по таблице не могу понять норма это или нет. Нужно ли сдавать еще раз? На узи только 3.11 записана.
Акушер, Гинеколог
Марина, здравствуйте!
Это отличный прирост.
ХГЧ можно уже не сдавать, видно, что он растет так, как нужно.
На УЗИ 3 ноября плодное яйцо уже должно быть хорошо видно.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо огромное за консультации!
Акушер, Гинеколог
Рада Вам помочь!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, без подтверждения маточной беременности употреблять дюфастон запрещено. Вам не нужно его принимать. Сделайте узи через 7-10 дней. А сейчас пейте фолиевую кислоту 400 мкг, витамин д 2000 ед, йодомарин 200 мг
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, да, уже принимаю фк,йод и вит.Д. А возможно, что маленькая миома, которую увидел узи-врач - это как раз ПЯ? Просто хожу каждые 2 месяца на узи, все было чисто, кроме строения матки по типу аденомиоза, а тут вдруг миома?
Гинеколог, Акушер
Может быть. Сдайте хгч, когда показатель будет более 1000 можно делать узи
Клиент
Елена Федоровна, спасибо за консультацию!
Гинеколог, Акушер
Всего Вам хорошего и легкой беременности
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Дюфастон нужно принимать только при подтверждённой маточной беременности. Пока отложить препарат до подтверждения беременности по УЗИ.
Не забывайте о дотация витаминов – фолиевая кислота 400 мкг, йод 200, витамин D 2000 МЕ.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, здравствуйте! Спасибо, все кроме Дюфастона пока принимаю. Сдала ХГЧ 28.10-790мме, от 30.10 жду результаты.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Марина, здравствуйте.
Если у вас нет никаких жалоб, то принимать Дюфастон до диагностики маточной развивающейся беременности не нужно.
Дюфастон вы принимаете в случае отягощенного анамнеза по гинекологии и акушерству.
Сейчас самым лучшим вариантом будет сдать кровь на ХГЧ и при достижении уровня 1500-2000 пройти повторное УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте! Спасибо, Дюфастон пока не принимаю. Сдала ХГЧ 28.10-790мме, от 30.10 жду результаты.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Марина, отлично. Как только результат будет 1500 смело идите на УЗИ ?