Высокое СОЭ у ребенка

2 недели назад переболели ангиной, была температура до 38, горло болело, был налёт гнойнички. Может ли быть повышено СОЭ спустя две недели после болезни?

Нет
33 года

Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, анализ.
Соэ приходит в норму до месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина Александровна, прикрепила анализы

По анализу моноциты по верхней границе, что указывает на перенсенный вирусный процесс.

Соэ некритично повышена, приходит в норму до месяца, это нормально, в остальном анализ хороший, без воспалительных изменений.

Здравствуйте.
СОЭ неспецифический маркер воспаления повышается при всех инфекциях, после выздоровления около месяца может быть выше нормы.

Принятый ответ

Добрый день

Да, может.
Соэ- показатель, который поздней всех остальных поднимается при инфекционных процессах и долгое время сохраняется после выздоровления.

В целом анализ крови без острого воспалительного процесса, есть признаки перенесенной инфекции - увеличены моноциты.

Также увеличена тромбоциьы- предлагайте больше пить жидкости ребёнку,
Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме; анемии нет

Здравствуйте,по анализу повышены моноциты свидетельствует о перенесенной вирусной инфекции
СОЭ нормализуется до месяца
Не переживайте хорошие анализы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо.