Нужен ли антибиотик?

Ребенок 1.6, 3 дня была температура до 39.5 без других симптомов болезни. Температуру сбивала Нурофен/парацетамол. На четвертый день температуры нет и появилась сыпь на животе, спине, ягодицах. Также на четвертый день сдали кровь. Смущает высокий срб - 57. Соэ 40, сегментоядерные нейтрофилы 39 (понижены), лимфоциты 42 (повышены). Все остальные показатели без отклонений от референса.

Нет
27 лет

Здравствуйте! Сыпь вышла после нормализации температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Тиграновна, да. Розеола была до года, кровь на тот момент не сдавали.

По анализу крови вирус ( снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты)
По клинике и анализу крови это детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
СРБ и СОЭ приходят в норму в течение месяца, это неспецифический маркер воспаления
Показаний для приема антибиотиков нет

Здравствуйте, судя по клинической картине и анализу крови- это вирусная экзантема (Розеола).
После снижения температуры появляется характерная сыпь.
Лечение не показано, сыпь пройдёт сама спустя пару дней.
Поправляйтесь скорее ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Андреевна, а почему высокий срб?

Здравствуйте, кровь вирусная, по фото похоже очень на розеолу, лечение идёт симптоматическое. Сыпь пройдёт в течении недели. Ребёнок не заразен, можно и гулять, и купаться. Сбиваем температуру выше 38 парацетамолом 10-15 мг на кг или ибупрофеном 5-10 мг на кг, обильное питье 40мл на 1 кг веса в течение дня.
Показаний для антибиотиков нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови вирус, лимфоцитоз
Соэ, срб неспецифические показатели, как на вирус, так и на бактерию могут повышаться. Антибиотик не нужен
Сыпь и описание розеола.
Можно и несколько раз перенести, вызывает не только герпес 6 типа, но и 7 , 8 типов так же могут вызывать заболевание.
Сыпь проходит самостоятельно к 7-10 суткам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Юрьевна, спасибо, что ответили максимально по делу)