Появление латентной инфекции туберкулеза

Болею ревматоидным полиартритом 15 лет.(Лефлуномид 20, Метипред 4 мг)Полтора года назад начал лечение Ритуксимабом каждые полгода. Перед первым введением ритуксимаба скин- тест отрицательный. Перед вторым введением- сомнительный. Перед третьим- скин тест- положительный! Может ли введение ритуксимаба вызвать латентную инфекцию туберкулёза ?

Ревматоидный полиартрит серопозитивный, И Б С ( стентирование), гипертония, сахарный диабет 2 типа.
65 лет

Здравствуйте, Александр. Конкретно на туберкулёзную инфекцию Ритуксимаб не влияет. Но он может вызывать аллергическую реакцию, отсюда может быть и положительный тест. Вам какой тест делали? Если Диаскин-тест, то может быть аллергия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Ивановна, КТ ОГК все три раза не видит «свежих»воспалений.

Потому что их нет, туберкулёза нет, Александр, Вы здоровы. Положительный тест - во-первых, может быть аллергия, а во-вторых, активизация противотуберкулезного иммунитета в связи с нахождением микобактерий в организме. У нас у всех есть обязательное, небольшие количество микобактерий, и иммунитет реагирует на это количество.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Ивановна, спасибо.

Принятый ответ

Александр, врач может назначить Вам курс химиопрофилактики для укрепления иммунитета. Обычно назначаются Изониазид и Пиразинамид или Рифампицин на 3 месяца. Или только Изониазид на 6 месяцев. Но это на усмотрение Вашего врача.

Здравствуйте. Одним словом ваше лечение иммуносупрессорами вызывает угнетение клеточного иммунитета (чтобы подавить активацию ревматоидного артрита). А угнетенный иммунитет не может в должной мере справляться с инфекциями, особенно нас интересует туберкулёзная инфекция. Здоровые люди очень часто встречаются с туб палочкой в повседневной жизни. Но как правило иммунитет справляется. В вашем же случае произошло инфицирование микобактерией туберкулёза. Это мы видим по реакции диаскин теста и нормальным кт. Для укрепления иммунитета и уничтожения туб палочки в организме вам показана химиопрофилактика.