Консультация кардиолога /

Открытый артериальный проток — вопрос №2086374

Здравствуйте. Ребенку 7 лет . Наблюдаемся у кардиолога . Проток 2 мм . Назначили операцию на лето . Хотелось бы узнать какие могут быть осложнения после операции и риски ? Сейчас ничего не беспокоит . У многих знакомых этот проток закрывался сам и в 9 и у кого то в 8 лет . Но ждать сказали смысла нет .

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, не переживайте, операция с помощью закрытия окклюдером, малотравматичная, практически нет осложнений.
После закрытия при контроле узи через 6-12 месяцев жизнь без ограничений
Клиент
Наталья Евгеньевна, скажите пожалуйста,т е физические нагрузки можно только спустя 6 мес ?

Кардиолог, Функциональный диагност
Обычные можно, но тяжелые, спорт будет пока органичен
Клиент
Наталья Евгеньевна, поняла , спасибо большое.
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Данный врожденный порок в данном возрасте самостоятельно не закроется.
Рекомендую закрытие данного дефекта окклюдером.
Все рекомендации специалиста соблюдать.
После закрытия дефекта, все функции сердца будут выполняться в полном объёме.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое ! Ребенок занимается танцами кавказскими и акробатикой . Со вторым видимо придется завязать на пол года после операции?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Операции при таких малых аномалиях сердца проходят без осложнений и с быстрой реабилитацией.
Прогноз благоприятный.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо большое ??
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Нет, такой размер не закроется сам

После закрытия - ребенок считается полностью здоров
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое!