Билирубин у новорожденного на 5 сутки

Ребенок родился 20 января, роды без осложнений. В роддоме был поставлен в первые сутки витамин К и прививка от гепатита B. На третьи сутки утром взяли кровь, по итогу прививку БЦЖ не поставили, т.к. педиатр был после забора крови и сказал что в один день брать кровь и ставить БЦЖ нельзя. Что в месяц нужно будет поставить самим в поликлинике. Билирубин не проверяли ни по крови, ни прибором, хотя я два для спрашивала, т.к. с первым ребенком его проверяли. Резус конфликта в семье нет. Сегодня 5 сутки жизни, решили сдать в лаборатории анализ сами на всякий случай. Есть визуальное ощущение что есть желтушка, но не сильная. Пришли повышенные результаты, на сколько они критичны? Нужно ли сейчас что-то предпринимать? Ребенок полностью на ГВ, но пока достаточно много спит и мало бодрствует, иногда с трудом получается разбудить, пока налаживаем кормление, одну грудь получается давать плохо, со второй дела обстоят лучше.

25 Января ·Просмотров: 156·Алена, Москва

Здравствуйте, показатель билирубина не токсичный для малыша, такой уровень связан с течением неонатальной желтухи, уровень билирубина приходит в норму к 3-4 месяцам. В таком случае фототерапия уже не показана, прием препаратов не нужен, так как уровень билирубина придет самостоятельно в норму. Рекомендовано чаще прикладывать к груди. Стул регулярный ?

Да, стул регулярный, несколько раз в день

Принятый ответ

Это очень хорошо, так как билирубин выводится со стулом и с мочой. В динамике рекомендовано оценить уровень билирубина повторно через 2/3 недели

Принятый ответ

Здравствуйте, при биллирубине менее 300 фото терапия, не показана, это физиологическая желтуха, она проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни, лечения не требует, если ребенок на груди, рекомендуется чаще прикладывать ребенка на груди, биллирубин выводится с мочой и калом.

Принятый ответ

Здравствуйте, показатели общего билирубина до 255 мкмоль/л являются показателями физиологической желтухи новорожденных, лечения не требуется. Постепенно билирубин снизится и желтушность кожных покровов пройдет. Главное, чтоб ребенок получал нормальный объем питания, хорошо мочился и стул был регулярный.

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышение билирубина есть, но только при показателях 291 и выше, при возрасте до 120 ч жизни малыша, свыше 120 ч жизни малыша, при показателе свыше 308 - рекомендуется проведение фототерапии, по фото повышение не опасное, лечение не требуется.
Затяжная желтуха может быть вследствии кормления грудью (желтуха грудного молока), но не рекомендуют переводить ребенка на смесь, только динамическое наблюдение
Рекомендуют через 10-14 дней контроль повторно, для отслеживания динамики
Так как билирубин выводится с калом и мочой, то рекомендуется чаще прикладывать к груди
Билирубин может снижаться медленно , вплоть до 3-4 мес, сейчас же показатели допустимы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Безопасный уровень билирубина считается менее 250 мкмоль/л.

Красные флаги, когда стоит бить тревогу , это уровень общего билирубина 300 мкмоль/л и более, без тенденции к снижению, фототерапия обычно показана при уровне более 250, ухудшение общего состояния ребенка, отказ от груди,увеличение печени и/или селезенки , обесцвечивание кала и темная окраска мочи.

Если желтуха уходит "снизу вверх" (т.е. стопы, голени уже розовые, всё остальное пока жёлтенькое) - так может уходить только транзиторная желтуха , что является нормой.

В данном случае требуется наблюдение, контроль анализа в динамике.