Консультация детского дерматолога /

Аллергия? — вопрос №1723657

Добрый день!
С 3 недель у нас акне новорожденных. В одном месте пройдут, в другом вылезут. Ничем не мазала. Сейчас почти 2 месяца, щечки прошли, на висках и лбу тоже прыщики, шаршавые, увлажняю детским кремом.
На ручках и шее тоже мелкие высыпания.
Педиатр назначила капли фенистил и посадила на диету, хотя я и так ее соблюдала. Убрано молоко, глютен, и всё вредное.
Протираю мирамистимом прыщички, затем смазываю детским кремом.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Ольга .
На фото все так же проявления физиологического акне новорождённых.
Не вижу проявлений аллергии.
Это реакция сальных желёз ребёнка на гормоны мамы.
Возникает в связи с перестройкой гормонального фона, обычно на 1-2 месяце жизни, проходят за 3-4 месяца самостоятельно.
Во время сна бледнеет,во время плача и вечером становится ярче.
Высыпания могут быть на коже лица, шеи, распространяться на туловище.
Симптоматически для подсушивания элементов можно использовать лосьон или крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
Не пытайтесь выдавливать, вскрывать элементы.
Чаще делать воздушные ванны, дома не кутать.
Сушить кожу промакивающими движениями, не тереть губкой.
По питанию рекомендаций нет.
Заболевание с ним никак не связано. Поэтому кушайте все.
Анализы никакие сдавать не нужно, диагноз ставится клинически при осмотре.
Использование Фенистила в данном случае не имеет смысла.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Это физиологическое состояние - акне новорождённого. Реакция на гормональную перестройку
Проходит самостоятельно к 6 мес
Высыпания могут меняться от плача, смены температуры, купания. Как правило, краснеют
Норма, когда они появляются на теле
Важно не перегревать малыша
Наружно можно применить
- неотанин крем 2 раза в день 10 дней
- увлажнение: липикар, липобейз, ла кри , Атодерм крем
- купать с маслом Атодерм
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это акне новорожденых
Физиологическое состояние кожи
Постепенно сойдёт
Не переживайте
Пока подмазывать кремом неотанин два раза в день
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,здравствуйте
На фото акне новорожденных -физиологические состояние(реакция сальных желез на мамины гормоны)
Проходит самостоятельно к 5 месяцам
В покое бледнеет,во время активности-ярче
Может появляться как на лице,так и туловище,на волосистой части головы
Может протекать волнообразно,то исчезать ,то появляться снова
Рекомендую :
-не растирать
-хб свободная одежда
-крем неотанин 2 р в день для ускорения процесса/эмоленты(липобейз бебе ,липикар,мустела,атодерм,атопик)
С питанием не связан данный процесс
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Наносите cicaplast или topicrem cica 1-2 раза в день. Если малыш не пытается чесать высыпания, то фенистил не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, посмотрите пожалуйста еще 2 фото закреплены. Также прыщечки сейчас локализуются на верхних веках. Они шаршавые, сухие.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Это себорейный дерматит. Тоже временное состояние кожи у младенцев. Рекомендации те же
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга.
Это не проявления аллергического дерматита, это акне новорождённых.
Не переживайте!
Реакция сальных желез.
Сейчас рекомендую только крем Неотанин 1 р в день 10дней.
Соблюдать температурной режим одежды.
Увлажнение воздуха 55 градусов.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне новорожденных. Ничего страшного нет, лечение не требуется, проходит само по себе