Анализы повышены

Здравствуйте!Сдала анализы на железодефицит.Сывороточное показало немного повышено 34,а ферритин нижняя норма границы 30.До этого пропивала Сорбифер для поднятия ферриитина.Но что пропить сейчас?т.к.сывороточное повышено.

Нет
36 лет

Здравствуйте. При данных показателях (если по результату общего анализа крови нет анемии) нет необходимости в приёме препарата железа. В рационе увеличьте содержание продуктов, богатых белком и железом (говядина, Греча, печень...).
При обильных и длительных менструациях на период кровянистых выделений можете принимать сорбир по 1 т 1 р/д, чтобы восполнять потери железа.
Будьте здоровы!

Алена, здравствуйте! Давайте разберем ваши результаты подробнее.

1. Сывороточное железо - 34 мкмоль/л (норма для женщин - 6,6-26 мкмоль/л). Это умеренное повышение, которое само по себе не говорит о серьезных проблемах. Уровень сывороточного железа может колебаться в течение дня и зависит от приема пищи, менструального цикла и других факторов.

2. Ферритин - 30 мкг/л (норма для женщин - 10-120 мкг/л). Это нижняя граница нормы, то есть ваши запасы железа минимальны. Сорбифер, который вы принимали до этого, вероятно, и обеспечил такой уровень ферритина.

В вашей ситуации я бы рекомендовал следующее:

1. Повторите анализ крови на ферритин и железо через 1-2 месяца. Одно умеренное повышение железа при нормальном ферритине не требует специального лечения, но нужно убедиться, что оно было случайным.

2. Скорректируйте питание. Включите в рацион продукты, богатые железом (красное мясо, субпродукты, бобовые, гречку, яйца) и витамином С (цитрусовые, киви, сладкий перец). Витамин С улучшает всасывание железа в кишечнике.

3. Если при повторном анализе ферритин будет ниже 30 мкг/л, возможно, понадобится очередной короткий курс препаратов железа. Но подбирать дозу и длительность приема должен ваш лечащий врач с учетом динамики анализов.

4. Обсудите с гинекологом регулярность и обильность ваших месячных. Обильные менструации - частая причина скрытого дефицита железа у женщин. Возможно, понадобится коррекция цикла или прием гормональных контрацептивов.

5. При постоянно пониженном ферритине нужно исключить скрытые кровопотери из ЖКТ, носа, почек. Расскажите терапевту о любых изменениях стула, наличии крови в моче, носовых кровотечениях.

В целом, ваши показатели не вызывают серьезной тревоги. Но за уровнем железа и ферритина нужно продолжать наблюдать, чтобы вовремя выявить истощение запасов или избыток железа. Обсуждайте все изменения самочувствия и анализов с вашим врачом. Берегите здоровье!