Низкий пульс
Добрый вечер!стала замечать посл время что пульс стал медленным,стала контролировать и да,пульс в покое 47-55.,ранее всегда наоборот пульс был высоковат,ставили тахикардию.когда что то делаю,пульс немного повышается ,но не сильно и стоит остановится или присесть,пульс быстро снижается.редко беспокоят головокружения,не знаю от этого или нет.но такой пульс оч напрягает
Принятый ответ
Здравствуйте, в покое это вариант нормы.
Для исключения нарушений проводимости, ритма сделайте холтер, чтоб не переживать.
Крепкого Вам здоровья!
Валентина Михайловна, я понимаю если он ночью такой,но днём когда просто сижу ,мне кажется это низкий пульс,никогда такого не замечала ранее
Да и днём он может быть таким.
Чтобы понимать, что это не связано с проводимостью сердца нудно пройти холтер.
Валентина Михайловна, холтер я делала в декабре месяце 23года,ни с чего стало прыгать давление,пульс был всегда около 100.делали холтер,экг,итог,сказали на нервной почве,потом как то со временем всё прошло.а теперь давление нормальное,или даже низковатое и с пульсом такая непонятка.может всё это быть как то связано?стоит ли ещё раз делать холтер сейчас?
Так как вы обратили на пульс внимание недавно, то холтер стоит повторить.
Пульс мог также повышаться на нервной почве как и давление.
Принятый ответ
Здравствуйте, это вариант нормы.
Можно сделать ЭКГ и посмотреть
Принятый ответ
Здравствуйте
Спортом активно занимаетесь?
Препараты дополнительно какие -то принимаете?
Надежда Александровна, спортом не занимаюсь.ничего не принимаю.ранее такого пульса не было никогда
Нужно сделать суточный монитор ЭКГ и посмотреть как в течение суток себя ведет пульс, как ночью
Надежда Александровна, это холтер или что?
Суточный монитор ЭКГ-холтер
Принятый ответ
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.
Проведите суточное мониторирование экг.
С результатами консультация кардиолога.
Хайшат Нарзановна, ранее был железодефицит,кололи железо.сейчас гемоглобин даже завышен,ферритин 50,магний был в пределах нормы,гормоны щитовидка тоже
Ферритин должен быть равен Вашему весу.
Хайшат Нарзановна, как его поднимать с гемоглобином 158
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Хайшат Нарзановна, я понимаю,но меня беспокоит низкий пульс,иногда вечером доходит до 44 лёжа,как то настораживает такой низкий пульс
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанный вами диапазон это вариант нормы
Елена Юрьевна, лёжа пульс опускается до 44 и начинает побаливать голова.скажите почему может так опускаться пульс?
Чтобы не тревожиться , пройдите суточное Холтеровское ЭКГ мониторирование.
Здравствуйте для исключения нарушений ритма сделайте холтер