Стекание слизи по задней стенке горла

Добрый вечер , беспокоит стекание по задней стенке горла сопли они какие-то белые и как слизь , вредных привычек нет .единственное я пользую каплями уже около 2 лет без перерыва , капли отривин и иногда снуп беру когда отривина нет , переживаю не опасно ли это , лор к нам очень редко приезжает , поэтому попасть к нему очень трудно , от каплей пробовала отказываться не получается тяжело , сразу головокружение и как будто задыхаюсь.

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа, постназального затека и потребности в каплях в нос

Нос орошайте Аквамарисом стронг или Линаква форте- раствором с повышенной концентрацией соли для снятия отека, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Анна Юрьевна, спасибо большое, можно узнать это опасно?

Нет, это не опасно, не переживайте

Но обязательно нужно пройти обследование, так как только после выявления причины можно эффективно вылечить ваши симптомы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приступов чихания и слезотечения нет?
Склонности к аллергии?
Какие-то анализы не сдавали?

Татьяна Владимировна, добрый вечер , аллергия есть но пищевая , но слезотечение и чихание нет .

Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки. Нет ли у вас изжоги, частой отрыжки кислый или горький вкус во рту?

Татьяна Владимировна, приложила , нет такого нет

Татьяна Владимировна, у меня это началось после того как я переболела гнойной ангиной , где то в декабре

Вам нужно сдавать мазок из зева для определения микрофлоры, может там сохраняется гемофильная палочка.
Что касается носа, нужно понять почему у вас развился медикаментозный ринит, поэтому нужно сделать КТ пазух носа, мазок из носа для риноцитограммы.
Сейчас начните использовать спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней затем по 1 впрыску 2 раза в день ещё месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте
В ваше ситуации нужно пройти дообследование и понять причину симптомов,соответственно подобрать качественное лечение
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и потребности в каплях
Сейчас нужно стараться уходить от сосудосуживающих капель,хотя бы постепенно,переходите на детские формы,уменьшайте число впрыскиваний понемногу и отменяйте
Можно использовать мазь Флеминга,она гомеопатическая и хорошо раскладывать нос
Также гипертонические растворы хорошо помогают так как содержат больше соли в составе и зачёт этого снимают отек
Начните Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день длительно по 2 впрыск 2 раза в день,2-3 мес,он накопительный,поэтому разрешен и рекомендован на длительный приём
Если упорядочить то:
Сосудосуживающий детские,с постепенно отменой
Через 10 мин гипертонический раствор морской воды аквамарис стронг
Через 10 мин Дезририт 2 впрыск 2 раза в день,длительно
Между препаратами и на ночь можно мазь Флеминга, можно дней 14-30
Будьте здоровы!)

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая ваши симптомы вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи
3) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях проводится КТ придаточных пазух носа и сдается суммарный иммуноглобулин Е кровь, риноцитограмма из носа
В нос Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
От сосудосуживающих нудно отходить,переходя постепенно на детские,за 5 дней нужно отказаться полностью

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер