Консультация ортопеда /

Боль в щиколотках и колене — вопрос №2508113

В конце августа после поездки на море, тяжёлый спуск, подъем с тяжестями, заболела щиколотка внутри на правой ноге. Пошла к травматологу, рентген показал, что кости целые. Назначили аркоксиа 60мг 7 дне. Пока пила боль ушла, после отмены вернулась. Снова пошла к Травмотолог, назначили анализ крови. Анализ норм прикрепляю. Через пару недель присоединилась левая нога зеркально и правое колено. Отёк поле косточки щиколотки, боль. Боль в правом колене. Назначили Мелоксикам 15мг 7 дней. Сделала мрт. Прошла Ревматолога, по своему профилю врач ничего не нашёл анализы прикреплю. Мелоксикам помогает, но после отмены, тот же отёк и боль. Также делала 20 дне компрессы с Димексидом. Куча мазей с обезболивающие и нпвс, только пока мажу помогает. Сейчас снова усугубление. Уже никаких физ нагрузок нет, еле хожу.

Возраст: 35

Хронические болезни: Астма

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Уточните следующие обстоятельства.
- чем простудным переболели последний раз и когда это было?
- Отчего была температура в апреле-мае разобрались? После чего прошла?
- анализ мочи обычный когда сдавали последний раз?
- прививки за последнее время не делали?

Пока могу сказать, что ортопедия здесь не виновата.
Больше данных за реактивный полиартрит суставов. То есть, суставы реагируют, на какое-то изменение в иммунной системе, её напряжение. Выше вопросы для того, чтобы примерно понять, что именно сорвало иммунитет.
Кровь, в целом нормальная, но слегка повышено СОЭ и лимфоциты - это зп реактивный полиартрит.
Например, такие симптомы часто возникают после ковида, при вяло текущих болезнях почек и ЖКТ, при сезонных аллергиях и др.

Реактивный артрит обычно отличается доброкачественным течением.
Он постепенно сам затихает, когда иммунитет в норму приходит. В общем, нужно искать в организме какую-то проблему, которая пока явно себя не проявляет, но изменяет иммунитет.
От таблеток лучше отказаться, насколько возможно, а мази продолжайте.
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте! Благодарю за ваш ответ. Была у 6ти ортопедов, никто такую версию ещё не выдвигал. Поэтому особенно интересно. Летом была простуда, сопли горло. Ещё в середине июля застудила сплит системой шею и был меозит, закнило шею. Мазала матарен ом с Мелоксикамом, боль в шее прошла, но боль в плечах осталась, если ими двигать. Ревматологу это говорила, но она не придала значение. Причину температуры вечно так и не нашла. Сделала парацетамоловый тест, после таблетки парацетамола температура не снижается. Сказали лечить неврологи. Пропила курс тенотена. Мочу сдавала весной, всё чисто. Пожалуйста, подскажите, куда мне обращаться? Или просто мазать мазью и ждать, когда пройдёт. Сил нет терпеть боль.

Клиент
Константин Эдуардович, добавлю, прививки не делала очень давно.
Клиент
Константин Эдуардович, какой анализ нужно сдать, мочу? И к какому врачу обратиться? Ревматолог или инфекционист? Или ждать? Вроде ничего не беспокоит, ни желудок, ни почки, ни мочевой пузырь. Хотя в анамнез есть хронический пиелонефрит, но лет 7 не обострялся
Ортопед, Травматолог
Сдайте клинический анализ мочи и сделайте УЗИ почек, от греха.

Не знаю, куда обратиться. Ревматологи и ортопеды футболят таких пациентов друг другу, если по ОМС.
Или лечат пока деньги не кончатся, если платно.
Инфекционисты назначат пару кг анализов на всё что возможно. Не знаю.

Моё мнение. Всё так же внезапно закончится, как и началось.
Или где-то в организме проявится проблема, что-то вылезет где-то.

Попробуйте на ночь недельку попринимать Цитиризин 10 мг.
Сразу поможет 1 внутрипопочный укол Дипроспана. Иногда симптомы уходят на долго.
Иногда рецидив через пару недель. Предсказать невозможно.

Но по ортопедии три сустава последовательно не заболевают.
Тем более, что в одном голеностопе, вообще, нечему болеть.
Клиент
Константин Эдуардович, скажите, пожалуйста, а цитиризин это не та же группа лекарств, как дезлоротадин? Я принимала дезлоротадин целый месяц, буквально пару дней только не пью. У меня на обеих голенях зеркально была нумулярнаяэкзема экзема. Началась в прошлом году, лечение дезлоротадин помогла. А эти летом снова обострение, весь сентярт пила. А укол в попу только один нужно сделать? Могу потерпеть боль, если знать, что не запускаю заболевание.
Ортопед, Травматолог
Да, это та же группа. Значит, не нужно. Экзема прошла?
На экзему суставы очень даже реагируют.
Если экзема прошла, есть основания считать, что скоро и суставы попустит.

Да, укола в попу одного вполне достаточно. Капельницы не нужны.
PRP-терапия категорически при экземе противопоказана.
Клиент
Константин Эдуардович, да! Экзема прошла, мучила всё лето. Пропила ещё и полисорб, и мазь акридерм. Но сыпь прошла буквально неделю назад. Буду надеяться, что и боль в суставах пройдёт, спасибо ?
Клиент
Константин Эдуардович, простите, пожалуйста, ещё вопрос. А вот эти анализы не должны были выявить реактивный артрит? Я их сдала, но всё отрицательно: анализ крови на уровень  мочевой кислоты; исследование крови на ревматоидный фактор, исследование крови на АЦЦП.
Ортопед, Травматолог
В том то и дело, что нет специфических анализов на реактивный артрит.
Это диагноз исключения. Его ставят, когда исключены другие причины.

Анализы исключали ревматоидный артрит, подагру и другие аутоаллергические артриты.
Реактивный артрит в их число не входит.

Гиалрипайер Хондрорепарант не рекомендую.
Довольно дорогой препарат без всяких гарантий, но если артроз можно пробовать.
Его применение при артритах не обоснованно.
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю вас от всей души!
Клиент
Константин Эдуардович, я много прочитала про реактивный артрит. Мне подходят все симптомы, кроме заболевания из-за которого начинается. Но вся описанная боль и именно несемметричность точно совпадают. Особенно болит ночью и по утрам. Днем расхожусь, более терпимо. Сегодня ночью ещё воспалилась икроножная мыщца. Участок размером в 2 см покраснел, затвердел и тянет, ноет. Очень помогает крем с Мелоксикамом. Только он немного снимает боль и я могу передвигаться не сгибая правую ногу. Хотела сегодня сделать укол дипроспана, но так поняла, что там много побочек и колоть должен специалист, чтобы правильно сделать укол.
Ортопед, Травматолог
Если в сустав, то нужен специалист.
А если в попу, то это обычный внутримышечный укол.

В интернете обычно описывают реактивные артриты на фоне хроники в ЖКТ и почках.
Это наиболее типичною Но по факту реактивный артрит возникает на фоне любого воспалительного и\или аллергического заболевания.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо вам большое! Благодаря вашей версии, я снова пошла к ревматологу. Пока предварительный диагноз спондилоартрит. Буду делать мрт крестца, дополнительные анализы сдавать. Мне назначили Мелоксикам длительно, минимум месяц. Но я стала принимать цетиризин и у меня сразу стала уходить боль, спадать отёк. Колено уже не болит. Там точно болела связка, не сустав, ревматолог осматрел, подтвердил. Мелоксикам пока не принимаю, чтобы поставили диагноз и боль меня так не беспокоит. Дипроспан ещё не колола. Переживаю, что все симптомы уйдут и не поставят точный диагноз. Но жизнь стала значительно лучше.

Исключила все аллергены, мажу Мелоксикамом и пью цетиризин. Но я уже могу ходить, только пятки тянет при ходьбе, сухожилия, но ничего не болит. Боль осталась, если давить на надкостницу щиколотки и не большой ещё отёк там.
Ортопед, Травматолог
Рад, что дело на поправку пошло. Анализы и МРТ не возбраняются.
Только помните, что платно будут лечить и обследовать пока деньги не кончатся.
Вы в этом смысле весьма перспективный пациент. ) Симптомы после Дипроспана уйдут - да.
Клиент
Константин Эдуардович, я тоже об этом думала, но меня этот предварительный диагноз напугал. Я так понимаю, если его не лечить, то совсем всё страшно. Сказали, если диагноз подтвердится, то добавят ещё одно специализированное лекарство.
Ортопед, Травматолог
Не помню, писал я выше или нет, но спондилоартрит - это тот же самый реактивный артрит.
Только когда он в мелких суставах между отростками позвонков, то называется спондилоартритом.
В этом слове слове ничего страшного нет.

Другое дело, если будет спондилит или ревматоидный артрит, или Бехтерева...
Но, по-моему, Вы уже анализы эти сдавали. Я бы точно назначил, если бы их не было.
Значит таки сдавали. А больше там искать нечего.

П.С. Хотите я Вам ещё несколько "страшных" слов скажу? )
Клиент
Константин Эдуардович! Как я вам благодарна? вы меня успокоили? Я сдавала АЦЦП и ревматоидный фактор. Показатели в норме. То есть мне продолжить курс цетиризина и больше можно ничего не искать? ?
Я читала в интернете, что спондилоартрит это хроническое заболевание, и если запустить, то грозит ограничен подвижности. Значит, это не так?
Ортопед, Травматолог
Должен быть полный список таких анализов. Если чего-то нет - досдайте
Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
Клиент
РФ, АЦЦП, СРБ и мочевую кислоту сдавала, результаты в норме. Сегодня сдала АНФ, HLA-27. А что такое Асло? Ещё сегодня сдала АСТ и АЛТ это не то? ?
Ортопед, Травматолог
АСТ и АЛТ это не то? - это совсем из другой оперы.
АСЛО сдайте. Это не дорого. Нужно.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, хорошо, сдам?
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте! Сегодня мне ещё лучше, отёк ещё больше спал. Это после двух дней по 1 таблетки цетиризина. А если мне помогает это противоаллергенное, значит вероятнее реактивный артрит? ? И сколько пить цетиризин, 10 дней?
Благодарю вас при каждом шаге?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. При условии отказа всех врачей (ортопеды и ревматологи) от "своей патологии" и сохранении болей и отека с прогрессированием (ухудшением), мое предложение будет следующим: 1) в\в капельно Дексаметазон 8 мг+ Баралгин 5 мл+ Новокаин 0,25% 10 мл+ Физ.раствор 400 мл, 3-4 процедуры, ежедневно, длительность 1,5-2 часа; 2) Курс PRP-терапия, внутрисуставно, 1 раз в 7 дней, №3; 3)таб Сирдалуд 4 мг по 1 таб на ночь, 10 дней. После купирования болей и отека уже разбираться с этиологией заболевания.
Клиент
Сергей Юрьевич, благодарю! Но у меня уже было купирование боли и отёк уходил от Аркоксиа, от мелоксикама. Но всё возвращается.
Ортопед, Травматолог
Перечисленные Вами препараты относятся к НПВС (группа ЦОГ-2). В своих рекомендациях из этой группы ничего не назначил.
Клиент
Сергей Юрьевич, подскажите, пожалуйста, а первый пенки это капельницы? Или компрессы? И ещё вопрос к какому врачу обратиться для уточнения этиологии? Ортопед и ревматологи пинают от одного к другому и это платные врачи. Не знаю, к кому обратиться
Клиент
Сергей Юрьевич, спасибо большое! Уточните пожалуйста, 1 пункт?
Ортопед, Травматолог
Гормональный препарат Дексаметазон, спазмолитик Баралгин, анестетик Новокаин и нейтральный раствор для создания объема и необходимой концентрации препаратов в нем. В "команде" неплохо работают. Если нестероидные препараты не помогают (Аркосиа, Мелоксикам), переходим к стероидам- Дексаметазон. Это мое предложение и частное мнение.
Клиент
Сергей Юрьевич, благодарю за разъяснения! Я делала компрессы по часу 20 дней с дексаметазоном+димексид+новокаин+ диклофенак. У компресса не такое действие?
Ортопед, Травматолог
Действие подобное, однако- компресс действует локально, а при внутривенном введение- на весь организм в целом.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, для стойкого эффектка лучше всего работают внутрисуставные и периартикулярные инъекции.
Например с Гиалрипайер Хондрорепарант.
Судя по всему воспаление стойкое и имеет рецедивирующее течение, поэтому таблетки и мази недостаточно эффективны.
Клиент
Виталий Сергеевич, здравствуйте! Эти уколы должен делать ортопед?
Ортопед, Травматолог
Да, и желательно который с опытом. Нужно купировать имеено тригеры, ну кто на опыте тот в курсе что и как.
Клиент
Виталий Сергеевич, укол убирает симптомы, но не лечит причину?
Ортопед, Травматолог
Гиалрипайер 10я фракция купирует воспаление Гиалрипайер 2я фракция регенераторное и восстановительно лечение.
Поищите врача который на опыте, а то как правило делают «куда попало» и потом говорят что ничего непомогает.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. У нас в клинике был подобный случай, правда пациентка была с избыточным весом. У нее на КТ был выявлен асептический некроз таранной кости. Мы расценили это как идиопатический. Все диагнозы Ваших травматологов можно верифицировать с натяжкой. Основного диагноза, как и причины - нет. Сделайте КТ голени и стопы.
Клиент
Станислав, здравствуйте! Мой вес 70 кг, рост 162. Тоже есть лишний, но я в таком весе года два. Я делала мрт голеностопов, это другое? Я прикрепила расшифровку, могу прислать и архивы для просмотра. По мрт ничего не видят ни ревматолог, ни ортопед. На момент, когда делала мрт, колено не болело . Сегодня ещё присоединилась боль в икроножной мыщце. Прям пучок мышцы размеров в 5 рублей затвёрдел, покраснел и болит. Ноги в голеностопе отекшие с внутренней стороны. Но болит не сустав, а надкостница, все связки вокруг сустава. Колено на правой ноге болит слева, с одной стороны. Но при сгибании боль становится резкой, не могу поднимать ногу согнцтой в колене. Хромаю
Травматолог, Ортопед
Только на КТ виден асептический некроз кости. Нужно некроз отвергнуть.
Клиент
Станислав, я почитала симптомы некроза, похожие у себя не нашла. Тем более у меня болит не одна, а обе ноги. На одной голеностоп, на другой голеностоп и колено. Разогревающий крем на время купирует боль. Думаю, при некрозе, крем бы не обезболивал.
Травматолог, Ортопед
Дело Ваше. Наше дело давать рекомендации.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Прикрепите фото стоп стоя сверху,сбоку сзади.
Клиент
Расул Маденядович, здравствуйте! Благодарю вас, прикрепила фотографии.
Ортопед, Травматолог
Посмотрел фото стоп.есть признаки формирования чрезмерного свода стопы( так называемая полая стопа)
При этом идёт неправильная нагрузка на стопы, голеностопные суставы, коленные суставы.
Эти области и точки в стопе и суставах начинают испытывать максимальную перегрузку при ходьбе и реагируют воспалением и болевым синдромом .
Рекомендации:
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
--хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
--ношение ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных) особенно важно в вашем случае!!!
Рентгенография стоп с нагрузкой( для выявления степени деформации стоп)
- -ЛФК стоп по ссылке https://youtu.be/5_jL384t-9o?si=D9KNVaJRcWn5yFYU

Клиент
Расул Маденядович, меня осматривало 5 ортопедов, свод стопы нормальный. И про стельки спрашивала, сказали, в моем случае стелька не нужна, потому что со стопами всё в порядке(( а как объяснить, что у меня на икроножной мыщце пятно покраснело, затвердело? Болит колено, чаще болят кисти рук к вечеру, тяжело сжимать в кулак. У меня ощущение, что восполение идёт снизу вверх. Началось всё с правого голеностопа, потом заболело правое колено, потом левый голеностоп. Я 35 лет жила с таким свожом, поднималась в горы, в продолжительный походы. Неужели мой свод стопы не дал бы знать о себе раньше? Это получается возрастное?

И по поводу нпвс. Я уже принимала курс аркосия и курс мелоксикама. Симптомы возвращаются.
Ортопед, Травматолог
Ну по поводу свода это мое предположение.
Спорить не буду, можно просто дообледоваться (рентгенография )либо сделать плантоскопию (посмотреть)
если у вас присутствует болезненность в суставах верхних и нижних конечностей,то нужно исключать также аутоимунный процесс
Клиент
Расул Маденядович, благодарю вас? В том то и дело, что ощущение, что восполен не сустав, а надкостница голеностопов и от неё все связки и мышцы. Как раз на фото видно это место покраснел и отекло. При сгибании сустав не болит, болят связки.
Ортопед, Травматолог
значит имеется тендинит(воспаление связок)
Причина : перегрузки ,либо воспаление на фоне заболевания
Клиент
Расул Маденядович, лечить по схеме, которую вы написали? Повторять третий раз курс нпвс?
Ортопед, Травматолог
Если не хотите повторять курс нпвс, то можно попробовать Дипроспан внутримышечно однократно, через неделю повторить.