Противовоспалительные капли для глаз в 3 триместре беременности

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие нестероидные противовоспалительные капли для глаз разрешены в третьем триместре беременности? Врач прописал броксинак после лазерной коагуляции сетчатки (2р/д по 1 капли 2 дня, далее 7 дней 1р/д по 1 капли в каждый глаз), но в инструкции прямо указано, что противопоказаны на поздних сроках беременности (у меня 35 недель). Плюс я принимаю ацетилсалициловую кислоту 81мг, в инструкции и про нее тоже написано. Теперь в замешательстве, что делать.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. При местном применении глазных капель в системный кровоток их попадает мизер. В инструкции, да у всех НПВС / беременность , стоит , как противопоказание. Но , мы назначаем. Когда капаете капли, необходимо прижать подушечкой пальца слёзную точку, на 1 минуту, тогда в системный кровоток нисколько не попадет .
Также можно заменить Броксинак на капли Тобрисс/ антибиотик разрешен детям с рождения и беременным, тоже. капать 4 раза в день/ 7 дней. Интервал между каплями 10 мин, все сочетаются с витамином С не волнуйтесь. Ещё рекомендую покапать увлажняющие капли/ они вам разрешены/ Стиллавит 5 р в день до конца флакона. Так-как лазер может вызывать сухость слизистой.
Здоровья вам?

Принятый ответ

Здравствуйте. Препарат практически не всасывается в системный кровоток, назначается во время беременности, в том числе в третьем триместре. У других НПВС противопоказания в этом отношении еще более строгие. Вы можете прокапать броксинак, но более коротким курсом, 2 раза в день первые 2 дня, далее 1 раз в день еще 5 дней. Во время закапывания зажимайте внутренний уголок глаза пальцем к переносице на 1-2 минуты, чтобы еще меньше лекарства всасывалось в кровоток. То, что написано в инструкции об ацетилсалициловой кислоте, не переживайте. Там она упоминается в контексте, что если есть к ней аллергия, то и броксинак капать не следует и наоборот. Если ее назначил вам врач и переносите нормально, то и на броксинак нежелательной реакции быть не должно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Все нестероидные противовоспалительные капли по официальной инструкции нельзя в период беременности. Но на практике мы назначаем, так как всасываемость капель ( а капли это местное применение) мизерная.
После закапывания капель в обязательном порядке назначаем зажимать подушечкой указательного пальца внутренний уголок глаза, таким образом значительно меньше лекарственного средства попадает в носослезный проток, а значит и в системный кровоток. Вам назначили неплохие капли. Можно ещё капли неванак рассмотреть. Режим закапывания тот же, что и с вашими каплями.
ВАМ сделали много лазеркоагулятов? К чему спрашиваю, при не обширных лазеркоагуляция не всегда необходимы капли. В Европе вообще НПВС капли после лазеркоагуляции не назначают впринципе

Александра Евгеньевна, добрый день! Вроде говорили про 300 вспышек или что-то в этой области, озвучивалось число 300. Укрепляли переферию глаза. Выписку пока не дали, так как через 2 недели будет повторный прием

Я Вас поняла. Впринципе, как я уже выше написала, что не используют впринципе в Европе капли эти, если Вас не беспокоит ничего, то можно, учитывая ваше положение, обойтись и без них.
И все правильное, через 2 недели повторный осмотр, так как коагуляты становятся состоятельными через 2-3 недели.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!

Принятый ответ

Доброе утро. НЕ ! назначаем беременным капли после проведения коагуляции . Будьте спокойны. На какие сутки назначен повторный осмотр?

Принятый ответ

Здравствуйте никакие не разрешены. Обычно ничего не назначается после операции. Отпускают домой и приглашают на повторную явку

Доброе утро ?Вы можете не применять никакие препараты при отсутствии дискомфорта и быть спокойной! Данный препарат после проведения процедуры необязательный.

Здравствуйте.
Можете не капать вообще никакие капли.
После ЛК нпвс назначаются тогда, если объем лазерного воздействия большой