Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит, полип желудка — вопрос №2086814

Добрый день! Прошла фгдс, беспокоила изжога и незначительная боль в левом подреберье. По итогу фгдс заключение: катаральный гастрит тела и антрального отдела, эпителиальное образование тела желудка по типу 0-1sp. Взяли биопсию по системе OLGA + анализ на х/п.
Вопрос заключается в том, что означает полип по типу 0-1sp? На сколько опасны полипы (полип был удален при взятии биопсии)?
Что означает катаральный гастрит, на сколько он опасен и возможно ли его вылечить?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, ваши данные говорят о полипе на широком основании.
Катаральный гастрит- покраснение слизистой желудка в результате воспаления.
Ситуация не опасная , но необходимо лечение и динамический контроль.

При положительном результате на хеликобактер - обязательно провести лечение.
Фгдс через 1 год для контроля новых образований
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, какой сопутствующих фактор влияет на образование полипов, тк 2 года назад проходила фгдс и заключение было всего лишь незначительный гастрит.

Гастроэнтеролог
Хеликобактер пилори
Пища и напитки сильно раздражающие желудок
Генетическая предрасположенность к полипообразованию
Клиент
Марина Константиновна, какие негативные факторы оказывают полипы на слизистую желудка?
Гастроэнтеролог
Никакого влияния. Но сам полип может становится злокачественным , все зависит от клеточного состава(для этого Вам взяли биопсию)
Клиент
Марина Константиновна, если его удалили, значит опасность миновала, независимо от результата биопсии?
Гастроэнтеролог
У вас все нормально, по внешнему описанию это доброкачественный полип . Но пл правилам всегда выполняется биопсия
Клиент
Марина Константиновна, спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Катаральный гастрит - это воспалительный процесс слизистой желудка, полип 1sp - это значит полип на ножке ()еще бывает на широком основании). Структуру полипа можно будет определить по результатам гистологического исследования полипа. Прикрепит протокол ФГДС. Что Вас беспокоит? По поводу чего обследовались?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, добрый день. Файл прикрепила. Беспокоят ненавязчивые тянущие боли в левом подреберье, проходящие сами по себе, без обезболивающих.
Гастроэнтеролог
Рекомендую начать прием препарата Нексиум 20мг утром натощак 14 дней, Фосфалюгель по 1 саше при изжоге, Дюспаталин 200мг по ал 2 раза в день за 20минут до еды при болях. По результатам гистологического исследования откорректировать терапию с учетом наличия или отсутствия хеликобактерной инфекции.
Клиент
Марина Юрьевна, после лечения нужно пройти контроль фгдс ?
Гастроэнтеролог
После лечения контроль ФГДС не нужен. если будете лечить хеликобактер, через 14 дней после окончания терапии рекомендую выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию с целью контроля терапии.