Холестерин

Добрый день. С детства хр.гломерунефрит(проявляется только до 30 эритроцитов в моче, без белка и прочего). Мучает проблема холестерина по анализам. С диетой не могу сказать, что ем все плохое, стараюсь придерживаться пп. Стрессовой и эмоциональный человек. УЗИ сердца делала в том году, сказали, что нет проблем. Пью омегу уже месяца 4, но результаты такие же, как и в том году были. Нефролог в том году назначала аторис 10 на полгода, снизил до 4 холестерин. 4 месяца как не пью аторис и холестерин вернулся в те цифры, что обычно. Прикладываю анализы и узи.

Хр. Гломерунефрит
28 лет

Дарья, добрый день!
Какой Ваш рост и вес?

Светлана Витальевна, добрый день,162/73

Дарья, индекс массы тела 27,8 ( избыточная масса тела).
Файлы посмотрела.
Да , повышен общий холестерин и лпнп.
Уточните , у родителей есть проблема повышенного холестерина, атеросклероз, ишемия?

Дарья, все равно нужно пересмотреть свой рацион.
Повышают холестерин белый хлеб, плюшки-ватрушки, сладости, фастфуды, жирная и жареная пища.
Снижают холестерин отруби, нерафинированные масла( оливковое, льняное и особенно кукурузное) , рыба, овощи.
Давление у Вас в норме?

Светлана Витальевна, у мамы тоже повышается холестерин тоже где-то 6,5. Она на аторисе несколько лет. У родной сестры бабушки по маминой линии тоже хр.гломерунефрит, но там и белок, и давление, и холестерин свыше 10.

Светлана Витальевна, года три назад было обострение на почках, после гриппа и было давление. Назначали периндоприл 2,5. Полгода смогла пропить, потом стало давление 90/50 и мне отменили. С тех пор не пью и давление мое 115/70 где-то каждый день.

Здравствуйте, рекомендую к приёму Омакор курсом 2 месяца. УЗИ БЦА, липидограмму в динамике. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, большое спасибо!!)

Михаил Николаевич, узи бца- узи артерий? Я делала также в том году, тоже без проблем.

Омакор рекомендую прием.

Здравствуйте, рекомендую продолжить прием омега-3, придерживаться средиземноморской диеты. Желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Здоровья Вам!

Елена Вячеславовна, узи бца я делала вместе с сердцем в том году, там все хорошо сказали, я приложу сейчас бланк анализов.
Получаемся узи сердца и бца я делала уже с таким же холестерином, до приема аториса.

Подскажите пожалуйста, у ближайших родственников какой уровень холестерина? Бывает наследственная гиперхолестеринемия

Елена Вячеславовна, у мамы тоже повышается холестерин тоже где-то 6,5. Она на аторисе несколько лет, но не ставят ей атеросклероз и тд. Бца и сердце она также делала в том году и все нормально сказали. У родной сестры бабушки по маминой линии тоже хр.гломерунефрит, но там и белок, и давление, и холестерин свыше 10. Ей связывают с почками, больше подробностей не знаю.

Пока необходимости в статинах для Вас я не вижу. Попробуйте ещё 3 месяцарием омега-3 и средиземноморская диета

Здравствуйте

Скажите, у родителей есть атеросклероз?
Вам нужно исключить семейную форму, для которой характерно повышение помимо холестерина еще и гомоцистеина.

Омегу в какой дозировке и сколько в день капсул пили?

По поводу липидограммы - признаки дислипидемии. (Увеличение холестерина и липопротеинов низкой плотности(плохой холестерин)) Для коррекции необходимо соблюдать режим питания 3 – 4 раза в день. Следует избегать перекусов между основными приемами пищи. Избегать жарки на масле, лучше отдать предпочтение тушению и варке. Важно соблюдать питьевой режим. В рационе следует ограничить добавленный сахар, насыщенные жиры (жирное мясо и молочные продукты, фастфуд и тд) неоьходимо увеличение количества омега-3 жирных кислот (жирная морская рыба, грецкие орехи 2 ядра в день, оливковое масло) или прием Омакора 1000 2 раза в день 2 месяца.
Придерживайтесь питания (на основе средиземноморской диеты и стола №5 по Певзнеру). Рекомендую увеличить физические нагрузки (быстрая ходьба, езда на велосипеде, плавание).

В плановом порядке нужно пройти УЗДГ БЦА, сдать гомоцистеин, если есть превышение - назначается фолиевая кислота.
Наличие бляшек на УЗДГ БЦА - это показание к липидснижающим препарат на постоянной основе.
Помимо статинов нужно рассмотреть прием эзетимиба 10 мг. Либо в комбинации со статином на постоянной основе, особенно если будет превышение гомоцистеина.

Вероника Андреевна, у мамы тоже повышается холестерин тоже где-то 6,5. Она на аторисе несколько лет, но не ставят ей атеросклероз и тд. Бца и сердце она также делала в том году и все нормально сказали. У родной сестры бабушки по маминой линии тоже хр.гломерунефрит, но там и белок, и давление, и холестерин свыше 10. Ей связывают с почками, больше подробностей не знаю.
Гомоцестеин никогда не сдавала. Сдавала на анализ фолиевой месяца 2 назад, у меня 24 нг/мл фолиевую я итак пью по 400 в день. Бца в том году с сердцем делала, бланк приложила, сказали что все ок. Омегу пью в дозировке 1000, две капсулы утром и две в обед. На утро каждый день ем форель и авокадо.

Посмотрела узи бца
Все хорошо ??
Сдавайте гомоцистеин.
А омегу какую пили и сколько в день?
Я бы рекомендовала эзетемиб подключить на постоянную основу для снижения холестерина, он работает в кишечнике, в отличие от статинов, которые работают в печени
И омега 1000 3 капсулы в день на 2 месяца

Пока есть цикл от блошек защищают эстрогены, поэтому их нет сейчас по обследованию, но нужно поддерживать хороший уровень ЛПНП

Вероника Андреевна, омегу от now в дозировке 1000 в одной капсуле. Получается пью 4 таких капсулы в день.

А от now пьете omega 3 или ультра омега 3? Там разное содержание кислот

Вероника Андреевна, super omega epa. Epa 360/240 dha. Добавила фото банки

Лучше заменить на тройную омегу 950 мг от солгар, состав лучше по кислотам.

Вероника Андреевна, от солгар таких капсул сколько в день пить нужно тогда?

Принятый ответ

3 в день принимайте

Здравствуйте! По результату УЗДГ сосудов шеи а/ с бляшек нет , это хорошо, но повышена плохая фракция ЛПНП , что в будущем может стать причиной развития атеросклероза, на данном этапе рекомендую УЗДГ сосудов шеи 1 раз в год .
дополнительно курсом ОМЕГА 3 ( Омакор 1000 мг 2 р/ день 3 месяца 1-2 р/год или Solgar 950 мг 2 р/ день)
- средиземноморская диета
нужно кушать нежирное мясо говядины, курица, индейка, телятина, кролик;
рыба и морепродукты, в рационе 3-4 раза в неделю, больше свежих овощей, зелени фруктов, пить жидкость не менее 30 мл на кг веса в сутки
- нельзя жирное мясо – свинина, баранина;жирные молочные продукты – сливки и сливочное масло;сладости и выпечка;
белый дрожжевой хлеб;
макароны из мягких сортов пшеницы;сосиски и любые другие деликатесы, а также копчености;
промышленные соусы – майонез, кетчуп и другие;любое рафинированное масло.
А также уменьшить количество соли в рационе.
липидный спектр пересдать в динамике 3-6 месяцев . У близких родственников, инфаркт, институт в анализе ?

Вита Григорьевна, омегу итак пью в дозировке 1000(в капсуле) по две капсулы утром и в обед(от now). У близких родственников инсульта и атеросклероза не было. По питанию, у меня из мяса итак рыба/курица. Даже яйца перестала есть совсем из-за холестерина, только белок ем. Перекусов у меня нет, ем по часам 3 раза в день. Выпечкой могу грешить но это пару раз в месяц.

Можно пройти обследования на наследственные гиперхолестеринемии генетический анализы (LDLR, APOB, PCSK9), гомоцистеин.