Консультация детского дерматолога /

Акне или аллергия — вопрос №2087076

Ребёнку месяц , неделю назад акне появилось на лице , сегодня появилось на груди , мы на ИВ, 3 дня капала беби калм, он травяной, не может ли быть это аллергией ?

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте
У малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает

Купайте малыша в обычной воде

С питанием это не связано

Бэби Калм заменить на Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Евгения
Это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ

Клиент
Виктория Николаевна, спасибо ) а одежда шов может спровоцировать более сильное высыпание акне? Утром надела песочник , и сверху две пуговицы , на изнанке толстый шов из за пуговиц и в этом месте сильно высыпало и покраснело. Переодела его и спустя время покраснение спало, прыщики остались. Я к тому , что получается одежда провоцирует эти высыпания акне тоже ? Там где они уже есть
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Трение может провоцировать
Педиатр
Здравствуйте, по фото похоже на акне новорождённых. Это физиологическое, переходное состояние , не переживайте. Оно проходит самостоятельно
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Евгения, здравствуйте!
По фото - акне новорожденных.
Это реакция сальных желёз ребёнка на гормоны мамы.
Во время сна бледнеет,во время плача и вечером становится ярче.
Сыпь проходит самостоятельно со временем. Можно наносить крем неотанин 2 р.д. 2-3 недели.
Следите, чтобы дома было не жарко и ребенок не потел.
С вашим питанием не связано.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Евгения, здравствуйте!
Это акне новорождённых.Проявления акне возможны на любых участках тела-лицо,грудь,спина, ушные раковины, конечности,гениталии.
Причины акне это:
-избыток гормонов мамы, которые все еще есть у малыша
-перестройка гормональной системы
-избыточный секрет сальных желез у малыша
-закупорка пор
Акне обычно бесследно проходят через несколько месяцев.
При плаче, при высокой температуре в помещении высыпания становятся ярче.
Специфического лечения не требуется.
Необходимы:
Регулярные гигиенические процедуры.
Воздушные и солнечные ванны.
Для подсушивания элементов можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
После купания кожу смягчать эмолентами - Эмолиум или Авен ксеракалм .
С питанием высыпания не связаны.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Евгения
это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
Рекомендации:
Для подсушивания наружно можно наносить неотанин 2-3р в сутки
Но если есть выраженная сухость, тогда нужно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне новорожденных . Нормальное физиологическое состояние кожи. Лечение не требуется